vn
Новосибирск 13.5 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Промышленность

Сергей Семка рассказал о судьбе завода «Тяжстанкогидропресс» в Новосибирске

Сергей Семка рассказал о судьбе завода «Тяжстанкогидропресс» в Новосибирске
Фото Алексея Танюшина из архива VN.ru
Что будет с заводом «Тяжстанкогидропресс» после судебных процедур, рассказал в пресс-центре ТАСС заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

В отношении бывших руководителей завода «Тяжстанкогидропресс» еще идут судебные разбирательства, но уже можно говорить о том, что предприятие получит новую жизнь.

Нашлись инвесторы, которые заинтересовались данным объектом и готовы купить его после завершения судебных процедур. 

– Пока «Тяжстанкогидропресс» занимается тем, что [выполняет] старые заказы. Один заказ он смонтировал в Индию, дальше на этот год – такие же планы. С кредиторами они рассчитались перед Новым годом, долгов нет, перед ресурсоснабжающими организациями долгов тоже нет. Ждет инвесторов, – прокомментировал Сергей Семка. 

Напомним, что бывшие руководители ПАО «Тяжстанкогидропресс» были задержаны по подозрению в мошенничестве в феврале 2022 года. По данным УФСБ, двое бывших начальников в период с 2016 по 2020 годы без ведома акционеров и членов Совета директоров завода организовали заключение сделок, направленных на отчуждение имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости. 

В результате «Тяжстанкогидропресс» лишился здания, земельного участка, промышленного оборудования и 100% доли в уставном капитале принадлежавшего заводу сельскохозяйственного ООО на общую сумму свыше 200 млн рублей.

Напомним, что завод специализируется на производстве металлорежущих станков и гидравлических прессов. Согласно информации предприятия, в 2018 году на нем работали 950 сотрудников, к концу 2020 года численность сократилась до 390 человек. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

30.04.2026 ЭКОНОМИКА

За последние три года конкуренция среди соискателей выросла почти вдвое: если в 2023 году на одного работодателя приходилось около 7 соискателей, то сегодня — уже почти 13. Это указывает на общее охлаждение и постепенное смещение баланса в сторону работодателя. Однако в сегменте рабочих профессий картина другая: нехватка кадров здесь сохраняется и носит устойчивый характер. Эксперты Авито Работы совместно с Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали, какие рабочие специалисты остаются наиболее востребованными и почему нехватка «синих воротничков» не снижается даже на фоне роста конкуренции.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: