Жизнь близнецов продолжает оставаться загадкой для ученых и врачей. Они похожи не только внешне, но и внутренне, поскольку почти всегда имеют одни и те же заболевания.
Ирина и Ольга из Иркутской области попали в Новосибирский центр Мешалкина, потому что родились с генетическим заболеванием – гипертрофической кардиомиопатией. Одной из сестер угрожала серьезная опасность, но, благодаря вмешательству врачей, все обошлось.
«Началось все в 2017 году, – рассказывает Ирина. – Я медсестра и, конечно, понимала, что нарастающая одышка в возрасте до 40 лет – повод для беспокойства. Меня обследовали, оказалось, что медикаментозно это заболевание не вылечить».
К 2023 году одышка стала мучить женщину не только во время нагрузок, но и в состоянии покоя, ей постоянно не хватало воздуха. Иркутские врачи направили сибирячку в Новосибирск.
«Гипертрофическая кардиомиопатия – заболевание с высоким риском внезапной сердечной смерти. Но апикальная форма, обнаруженная в данном случае, – самая редкая из возможных, – прокомментировала врач-кардиолог Валентина Кирилова. – При ней патологическое утолщение миокарда находится в верхушке сердца».
Женщине провели операцию и иссекли гипертрофированный участок, это снизило риск внезапной сердечной смерти. Со временем состояние пациентки улучшилось настолько, что ее исключили из списка ожидающих донорское сердце.
«Женщина, которая могла лишь лежать, теперь бегает и, живя в сельской местности, выполняет всю работу в своем большом хозяйстве, – прокомментировал хирург Александр Афанасьев. – И, поскольку сейчас у нашей пациентки нет показаний для трансплантации сердца, ее сняли из листа ожидания донорского органа».
Добавим, что за второй сестрой, Ольгой, врачи пока наблюдают. У женщин абсолютно одинаковый генотип, но фенотип заболевания разный. В какой момент симптомы сердечной недостаточности проявят себя, неизвестно, но поскольку обе сестры имеют риск внезапной сердечной смерти, весной им имплантируют кардиовертеры-дефибрилляторы.
Сестры-близнецы с редким заболеванием сердца удивили врачей в Новосибирске
25.02.2025
Одной из близнецов была нужна пересадка сердца, но пока ее удалось избежать.
Районные СМИ
Новости раздела
14.01.2026
НАУКА
Инфекцию кожи и плохие зубы диагностировали у «новосибирских» мамонтов. Ученые из Томска, а также научный консорциум специалистов РАН, Европы и Канады изучили образцы костей и тканей доисторических животных из Волчьей Гривы.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирский минздрав запретил обряд Крещения-2026 детям до 3 лет
-
Новый министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков приступил к работе
-
Эхо налоговой реформы: новосибирские бизнесмены стали уводить доходы «в тень»
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
До -43 градусов: синоптики рассказали о погоде накануне Крещения в Новосибирске
-
В Новосибирске прощаются с вице-президентом СК «Первомаец» Олегом Ивановым
-
Масштабный пожар вспыхнул на складе пиломатериалов под Новосибирском
-
Поддержка многодетных семей в регионе вышла на качественно новый уровень благодаря нацпроекту «Семья»
-
Абимбола Олаогун из Нигерии впервые приняла роды в Новосибирске
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
-
Второе 100-летие из-за ошибки в паспорте отмечает жительница НСО
-
Форменное безобразие: как 100 лет новосибирский Татарск превратился в Содом
-
Тайна векового сейфа: что нашли в железной «крепости» в Кыштовке
-
Срок устранения аварии на газопроводе в Бердске назвали в минЖКХ региона
-
Пешеход попал под КамАЗ на Чуйском тракте под Искитимом
Новости партнеров
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке





