План на 2026 год — проверить в городах Сибири не менее 82 км трубопроводов. После диагностики под замену энергетики планируют в среднем 11% коммуникаций.
Как добавили в АО «СГК – Новосибирск», основной объем роботизированной диагностики в этом году будет выполнен в Новосибирске, Барнауле и Красноярске: 31, 18 и 11 километров соответственно. Энергокомпания уже начала формировать собственные службы по проведению внутритрубной диагностики роботами в городах присутствия компании.
«Три робота мы уже приобрели: два в Красноярск, один — в Новосибирск. Еще один робот сейчас в производстве на заводе и в этом году также приедет в Новосибирск. В настоящее время набираем персонал, обучаем. В целом планируем в ближайшие несколько лет получить 12 роботизированных комплексов. Предварительно ориентируемся на 2028 год — в зависимости от графика загрузки заводов-производителей. Ставим задачу выполнять данные работы на постоянной основе собственными силами во всех городах присутствия компании», — рассказал на недавней пресс-конференции директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.




Комментарии