«Сибирь» едва не отыгралась, уступая «Динамо» 0:5

17.09.2021
Артем Тиунов
После шести игр сибиряки занимают десятое место из двенадцати команд конференции «Восток». Фото автора
«Злые снеговики» проиграли в третий раз подряд, но уходили со льда под овации трибун. Команда едва не совершила чудо: в третьем периоде безнадежно уступала лидеру Континентальной хоккейной лиги в пять шайб, но в конце матча сократила счет до минимума.

Месяц без «Чеса»

Лазарет сибиряков продолжает пополняться травмированными игроками. После предыдущей встречи с череповецкой «Северсталью» стало известно, что один из ведущих хоккеистов, Евгений Чесалин, получил повреждение и выбыл на месяц.

Казалось бы, что стартовый период так и закончится «по нулям». Но за 39 секунд до сирены хозяева получили гол «в раздевалку». Станислав Галиев распечатал ближний угол ворот Харри Сятери. И это было только начало!

Кошмарной для сибиряков стала вторая двадцатиминутка. Период только начался, как Вячеслав Войнов удачно реализовал большинство. Через пять минут форвард москвичей Николай Чебыкин дальним броском в третий раз огорчил финского вратаря «Сибири» - 3:0.

«Какая боль…»

После этого Андрей Мартемьянов дал возможность проявить себя второму вратарю голкиперу команды – Антону Красоткину. 35-й номер, заменивший Сятери, практически сразу отразил несколько опасных бросков гостей. Тем временем у хоккеистов «Сибири» начали сдавать нервы. На льду то и дело возникали стычки. В одном из моментов у скамейки хозяев схлестнулись динамовец Олег Зайцев и новобранец «злых снеговиков» Ник Шор. Зрелищного боя не получилось – оба получили по две минуты штрафа за грубость.

После 30-секундного тайм-аута Станислав Галиев лишил Красоткина шансов на личный «сухарь». Он оформил дубль и довел счет до неприличного – 4:0.

В шаге от чуда

Третий период поединка если и не войдет в историю местного хоккея, то в памяти болельщиков останется надолго. Драчун Зайцев сделал на табло ужасающие 0:5. И только после этого у хозяев что-то «перемкнуло». Илья Морозов, Александр Шаров, Никита Сетдиков и Денис Бодров подряд расстреливали обескураженного Ивана Бочарова. Отличившийся Морозов отличился и еще в одном эпизоде – драке с Андреем Мироновым. Теперь уже нервы сдавали у «Динамо».

Штурм ворот гостей, казалось, был бесконечным. Подопечные Алексея Кудашова отбивались как могли. «Сибирь» брала тайм-аут, сняла вратаря, выпустив шестого атакующего игрока… Но так и остановилась в шаге от невероятного камбэка.

Новосибирцы проиграли третий матч подряд, в том числе два домашних поединка. Но уходили под «Молодцы!», которое долго скандировала публика. Игра против лидера КХЛ, вернее, третий период, стал пока что самым самоотверженным и зрелищным в начавшемся сезоне.

«Странно, что в первом и втором периодах так не играли, как в третьем. Вообще их не понимаю», - удивился болельщик Андрей. «Начало было как фильм ужасов. Концовка – остросюжетный триллер», - смеется журналист Максим.

Оттолкнуться от дна

Для «Динамо» успех в Новосибирске стал рекордным. На старте нынешней «регулярки» они одержали шесть побед подряд.

После этого сумасшедшего матча главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов отметил единственный плюс проигранной динамовцам дуэли – это третий период:

«Команда не встала, не развалилась, показала характер, была проведена небольшая работа в раздевалке. Парни бились до конца, были шансы, могли зацепиться хотя бы за очко. Поблагодарил команду за третий период. С удалениями, конечно, будем разбираться...».

Форвард Егор Миловзоров поспешил извиниться перед новосибирскими болельщиками. «Были две разных игры, две разных команды. Мы очень эмоционально поговорили в раздевалке. Нужно оттолкнуться от этого дна, которое было, и надеемся, что впредь всё пойдет гораздо лучше, и мы будем радовать наших зрителей», - цитирует хоккеиста «Чемпионат».

Миловзоров также заверил: «Сибирь» не собирается падать духом: «Сезон только начинается, и я надеюсь, мы всё выправим. Характер у команды есть, будем биться».

После шести игр сибиряки занимают десятое место из двенадцати команд конференции «Восток». В их активе одна победа и пять поражений. Как итог – всего три набранных очка.

Подопечные Андрея Мартемьянова продолжат домашнюю серию в понедельник, 20 сентября. В ледовом дворце спорта «Сибирь» команда примет пекинский «Куньлунь Ред Стар».

Еще в сюжете

29.09.2021 ОБЩЕСТВО
Ежемесячная денежная выплата и единовременная денежная выплата положена некоторым категориям пенсионеров в октябре-2021. В Министерстве труда и социального развития Новосибирской области рассказали о мерах поддержки граждан пенсионного возраста.