Ответ на этот вопрос изданию kuzbass.aif.ru дал протоиерей Евгений Сидорин. Он пояснил, что по церковному уставу венчание во время поста не проводится, так как это таинство предполагает праздник, а пост — это время супружеского и телесного воздержания.
Например, захотелось человеку пироженое. Глаза увидели, передали сигнал в мозг, и мозг возжелал. Но тут и проявляется воля, которая подчиняется воле Божьей. Происходит момент перелома, самоконтроля. В следующий раз, если, например, захотелось на кого-то накричать, то уже у человека есть сила себя сдержать. То есть таким образом воспитывается воля.
Тем не менее, жизнь иногда диктует свои условия. Поводом для проведения церемонии в пост может стать чрезвычайная ситуация, например, отправка жениха в горячую точку.
«Скажем, призвали человека служить на СВО. Но так случилось, что он не повенчался с невестой, — говорит священнослужитель, — Перед лицом смерти люди начинают трезво относиться к жизни, ценить и друг друга, и своё время. Приходит пара в церковь и просит о венчании. Но с завтрашнего дня пост начинается. А что делать? Через неделю мужчина уходит на СВО, и может быть, он предстанет перед Богом в этих условиях».
В таком случае венчание проведут, но попросят молодых соблюсти дух поста: скромно накрыть стол, исключить алкоголь и громкие гулянья, ограничившись тихой радостью в кругу самых близких.




Комментарии