vn
Новосибирск -1.5 °C
  1. ДОМ
  2. Строительство

Сибирскую «Флоренцию» застроят домами по проекту КРТ в Новосибирске

Сибирскую «Флоренцию» застроят домами по проекту КРТ в Новосибирске
Фото VN.ru
Договор о комплексном развитии территории Расточки заключили в Новосибирске. Под проект КРТ отдали участок исторической застройки в границах улиц Бурденко, Горбаня, Бабеля и 2-й Бурденко в Кировском районе.

По условиям договора, компания ООО СЗ «Астон. Тихий центр Левобережья» должна снести и расселить 10 ветхих и аварийных многоквартирных жилых домов в микрорайоне Расточка. Еще 6 расселят за счет средств городского бюджета. Всего площадь территории КРТ составляет 4,5 га.

В рамках договора, застройщику нужно будет построить и передать в муниципальную собственность помещение для муниципального детсада я на первом этаже нового многоквартирного дома.

Как сообщили в мэрии Новосибирска, до конца 2025 года планируется найти застройщиков еще для трех проектов комплексного развития территории. Общая площадь будущей жилой застройки – более 50 га.

Так, в сентябре 2025 года в Новосибирске объявят торги на право заключения договора КРТ участка в 0,8 га на улице Ветлужской – там предстоит расселить три аварийных домов за счет застройщика.

До конца года застройщиков найдут и для двух участков ветхой застройки в Октябрьском районе Новосибирска. 18 ветхих и аварийных домов снесут в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосой отвода для продления улицы Доватора.

Еще 41 дом снесут на участке в 6,1 га между улицами Кошурникова, Добролюбова и Стофато.

«В настоящее время ведется подготовка перечисленных территорий к торгам», – сообщили в мэрии Новосибирска. 

Ранее в мэрии назвали адреса частных и многоквартирных домов, которые предназначены под снос по проектам КРТ. 

Районные СМИ

Новости раздела

05.12.2025 ДОМ

По сравнению с январем 2025 года сильнее всего интерес к вторичному жилью увеличился во Владивостоке, Красноярске, Омске, Томске, Улан-Удэ, Самаре и Челябинске. Рост числа просмотров на «Авито Недвижимости» на 16% и количества пользователей на 6% свидетельствует о формировании отложенного спроса, который может реализоваться в ближайшие месяцы при благоприятных условиях на рынке.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: