На Михайловской набережной в День России состоится большой симфонический концерт. Его участниками станут Новосибирский академический симфонический оркестр и Новосибирская хоровая капелла государственной филармонии. Артисты исполнят увертюру к опере «Руслан и Людмила» Глинки, торжественную увертюру «1812 год» Чайковского и финальный хор из кантаты «Александр Невский» Прокофьева.
Новосибирская область прошла серьезный конкурсный отбор, чтобы присоединиться к «Кантате». Цель проекта — показать единение народов России от Владивостока до Калининграда через лучшие произведения классической музыки.
Главное празднование Дня России пройдет на Михайловской набережной 12 июня с 12.00 до 22.00.
«Это прекрасная возможность для жителей Новосибирска услышать живое исполнение лучших произведений классической музыки на набережной в красивейшем формате в рамках главного государственного праздника, всем вместе еще раз окунуться в крупнейшие произведения музыкального наследия», — подчеркнула в пресс-центре ТАСС министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина.
В течение дня на набережной будут работать игровые зоны, пройдут мастер-классы, презентации детских спортивных школ и секций. Здесь же пройдут молодецкие игры народов России, будет работать площадка национальных культур «Ремесленная слобода», где ремесленники презентуют свои работы.
Большой симфонический концерт продолжится выступлением профессиональных новосибирских коллективов — ансамблей «Чалдоны», «Сибиряки» и т.д. По словам Юлии Шуклиной, планируется фаейр-шоу и барабанное шоу.
Всего в Новосибирской области в День России состоится более 1100 мероприятий. Основная задача праздничных мероприятий — укрепление патриотизма.
«2025 год — это Год защитника Отечества. У нас есть еще один прекрасный повод поговорить о тех людях, которые защищали и сегодня защищают нашу страну, поделиться теплотой и гордостью за людей, которые жили и живут в нашей стране», — отметила министр культуры.
Комментарии