На выходных, 13 и 14 декабря, в Новосибирской области будет наблюдаться комфортная погода. Повышение температуры воздуха до -2...-1 градуса в дневные часы объясняется приходом воздушной массы с Северного Казахстана. Однако холод, который сейчас надвигается на центр европейской территории России, будет смещаться на Западную Сибирь. Возвращение 30-градусных морозов в Новосибирск неизбежно.
Со среды, 17 декабря, до пятницы, 19 декабря, температурный фон в Новосибирске и области будет достаточно умеренным, отмечает в беседе с корреспондентом VN.ru начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова. В ночные часы ожидается -12...-17 градусов, при прояснениях до -25 градусов. Днем столбик термометра покажет -10...- 17 градусов.
«В пятницу, 19 декабря, и в выходные дни, 20 и 21 декабря, мороз усилится за счет поступления с Севера новой волны холода, – комментирует Наталья Ивановна. – Из Арктики поступит свежая порция холодного воздуха и, соответственно, пойдет понижение. Температура в ночные часы ожидается -25...-30 градусов. В дневные часы -20...-25 градусов. В то же время следующая неделя будет умеренная, морозная, среднесуточные температуры будут в пределах нормы».
О погоде на Новый год новосибирские синоптики пока не говорят. В поле температуры сохраняется изменчивость. Останется ли эта периодичность в последние числа декабря либо погода будет умеренно морозной – пока что это загадка.
«Осадки на следующей неделе будут небольшие, все-таки основная тенденция такова – температура будет умеренно морозная», – заключила синоптик.
Добавим, что, по данным Яндекс Погоды, в субботу, 13 декабря, в Новосибирске ожидается морозная и пасмурная погода. Утром температура составит 0 градусов, днем опустится до -5 градусов, вечером задержится на уровне -3 градусов, а ночью станет -1 градуса. Ветер южный, порывы до 10 м/с.
В воскресенье, 14 декабря, сохранится морозная и снежная погода. Утром температура составит -2 градуса, днем задержится на том же уровне, вечером опустится до -3 градусов, а ночью – до -4 градусов. Ветер юго-западный и южный, порывы до 10 м/с.
Ранее доктор биологических наук Тамара Козырева объяснила, почему кожа на лице не чувствительна к морозам.






Комментарии