С понедельника, 14 апреля, в регионах Сибирского федерального округа резко похолодало. О похолодании накануне предупреждал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Заморозки коснутся всех регионов СФО.
«Резкое понижение температуры в течение этой недели ожидается на юге Западной Сибири. Если еще вчера температура была плюс 26-29 градусов, то с понедельника она понизится до 15-20 тепла градусов», – цитирует ТАСС Романа Вильфанда.
На Урале будет еще холоднее: в Тюмени ночная температура воздуха составит от -2 до +2 градусов, дневные отметки около 8-10 градусов тепла. Что касается Новосибирска, то, согласно данным Яндекс Погода, в ночь с понедельника на вторник похолодает до -1 градуса. В ночь с четверга на пятницу ожидаются заморозки до -4 градусов. В дневные часы температура колеблется – от 8-10 градусов в начале недели до +1 в конце.

Возможно, все не так пессимистично, ведь ранняя весна – это дополнительные риски в виде пожаров, паводка и активности клещей. Так, на минувших теплых выходных в Новосибирской области количество пожаров увеличилось кратно. «За отчетный период ликвидирован 601 пожар, из которых 518 – это горение сухой растительности», – сообщил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.
Ранее мы сообщали о том, что отопительный сезон в Новосибирске продлят, несмотря на установившуюся теплую погоду. Это делается для того, чтобы избежать дискомфорта для жителей города во время нередких майских похолоданий.
Комментарии