vn
Новосибирск -1.7 °C
  1. НАУКА
  2. Технологии

СО РАН направило в правительство РФ проекты по импортозамещению

СО РАН направило в правительство РФ проекты по импортозамещению
Фото из архива VN.ru
Сибирское отделение РАН отреагировало на введение санкций выделением 12 приоритетов, находящихся в компетенции специалистов академических НИИ и вузов под научно-методическим руководством СО РАН.

Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон выступил на совместном заседании комиссий Государственного Совета РФ по направлениям «Промышленность», «Наука» и «Малое и среднее предпринимательство» на тему «Развитие импортозамещения в условиях экономических ограничений».

Академик Пармон сообщил, что Сибирское отделение РАН отреагировало на введение санкций выделением 12 приоритетов, находящихся в компетенции специалистов академических НИИ и вузов под научно-методическим руководством СО РАН. По ряду направлений, таких как медицинская техника, малотоннажная химия и производство катализаторов, конкретные предложения СО РАН направлены в правительство России.

«Следует отметить особую роль специалистов Сибирского отделения РАН в обеспечении реальной импортонезависимости России по полному ассортименту стратегически важных катализаторов для нефтеперерабатывающей промышленности, — цитирует Пармона издание «Наука в Сибири». — Так, в 2021 году сдан в эксплуатацию первый объект крупнейшего в постсоветский период завода по производству современных катализаторов нефтепереработки. Этот завод строится на базе Омского НПЗ и использует исключительно отечественные технологии».

Районные СМИ

Новости сюжета - Импортозамещение

Институт СО РАН и предприятие «Росатома» в Новосибирске попали в санкционный список США
ИЯФ представит оборудование для СКИФ на выставке форума «Технопром-2022»
Еще в сюжете - Импортозамещение

Новости раздела

05.12.2025 НАУКА

Команда студентов-второкурсников Сибирского государственного университета геосистем и технологий успешно выступила на всероссийском студенческом хакатоне по созданию сервисов для национального мессенджера МАХ. Александр Забурунов, Полина Маркелова и Андрей Зубарев участвовали в треке «Эффективность», они разработали чат-бота для отслеживания полезных привычек и прошли в финал.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: