Как сообщили в пресс-службе НТИ, в рамках интенсива на площадках Академгородка, Новосибирского государственного технического университета, на полигоне «Кольцово» и аэродроме Обь (ГЭС) пройдет 100 различных соревнованиях БАС. Практически три четверти соревнований пройдут впервые.
Целью соревнований является формирование образа будущего сферы беспилотных авиационных систем в деятельности различных сфер - от спортивной и образовательной до экономической и специальных. Состязания проходят с 29 июля по 6 августа включительно. Участие в них принимает 1013 человек из 59 субъектов РФ.
Соревнования БАС «Архипелага 2023» включают в себя два трека: фестиваль и соревнования. В рамках фестиваля пройдут соревнования блока «Для всех», участие в которых не требует опыта, собственного оборудования и доступно любому желающему. Соревнования — состязания, участие в которых предполагает наличие опыта проектирования, программирования или эксплуатации БВС. Соревнования разделены на три блока: FPV-дроны, промышленные дроны, хакатоны.
Накануне проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023» открыл губернатор Андрей Травников. Церемония состоялась 28 июля в Новосибирском государственном университете.
«Новосибирская область не раз участвовала в «Архипелаге» – в этом году уже как принимающий регион. «Архипелаг» – это не просто проект, это целое действо, постоянные изменения, открытия, реагирование на новые идеи, это по-настоящему интенсив», - сказал на открытии глава региона.
Соревнования дронов стартовали в рамках «Архипелага-2023» в Новосибирске
30.07.2023
В рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», проходящего в Новосибирской области, стартовали соревнования по 100 дисциплинам на повышение мастерства управления, сборки, конструирования и применения дронов. Участие в состязаниях до 6 августа примут 1013 человек.
Районные СМИ
Новости раздела
23.12.2025
ТЕХНОЛОГИИ
Для автомобилистов и пассажиров, проезжающих по новому четвертому мосту через Обь, МегаФон улучшил мобильную связь. По расчётам строителей, магистраль готова принять в сутки до 70 тысяч автомобилей. Чтобы увеличить пропускную способность и ёмкость сети, сопоставимую с возросшей нагрузкой на близлежащую телеком-инфраструктуру, оператор провёл работу по усилению и модернизации системы.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Вход в метро Новосибирска закрыли из-за подозрительного предмета
-
Таран за рулём: в Новосибирской области водитель арестован за смертельное ДТП
-
Nissan March оказался на крыше на Плющихинском жилмассиве
-
Роспотребнадзор успокоил новосибирцев по поводу клещей на праздничных ёлках
-
НИИ и спа-комплекс экстра-класса: в Новосибирске одобрили два крупных проекта
-
Минус 27: опубликован прогноз погоды на январь-2026 в Новосибирске
-
Троллейбусы пустят по 4 мосту для жителей Ипподромской в Новосибирске
-
Игрушки новые, стены старые: обследование детсада №191 назначено в Новосибирске
-
Больше двух тысяч платных парковок заработают в Новосибирске с 26 декабря
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
-
Минздрав создал рабочую группу для работы с обращениями медиков Искитимской ЦРБ
Новости партнеров
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки
-
Фишинг под видом ЖКХ: как мошенники используют доверие граждан
-
Сбер в 2025 году помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
















