vn
Новосибирск 5.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Статистика

Сорваться с насиженного места ради зарплаты готовы сибиряки

Сорваться с насиженного места ради зарплаты готовы сибиряки
Наиболее мобильны студенты (47% опрошенных) и временно безработные (40%). Фото Михаила Пермина
Каждый четвертый россиянин готов переехать в другой регион ради более высокой зарплаты. Чаще всего к переезду склонны жители Дальнего Востока (60%), Северного Кавказа (39%) и Сибири (31%).

Это следует из опроса, проведенного в 42 регионах РФ аналитическим центром НАФИ. Оставаться дома склонны жители регионов Центральной России (только 19% готовы переехать), Урала и Северо-Западного федерального округа (по 20%).

Наиболее мобильны студенты (47% опрошенных) и временно безработные (40%). Доля руководителей подразделений, специалистов, технического или обслуживающего персонала и рабочих, готовых к переезду, примерно одинаковая (25-30%). И только 8% руководителей высшего звена готовы сдвинуться с места в надежде на лучшие условия труда. При этом мужчины (30%) чаще настроены на переезд ради работы, чем женщины (22%). 

По данным Росстата за 2016 год, доля тех, кто переезжает в другой регион, растет примерно на 1% в год. В лидерах по притоку внутренних трудовых мигрантов ожидаемо Центральный, Северо-Западный и Приволжский округа. 

Также сформировались потоки миграции с северных и восточных территорий в центр и на юг России, рассказал профессор кафедры труда и социальной политики Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. «Это не соответствует ни экономическим, ни геополитическим интересам нашей страны. Необходимо привлекать работников на Дальний Восток и Урал, а пока кадры стремятся в обратном направлении», – пояснил эксперт. 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Каждый четвертый россиянин готов переехать ради хорошей работы»

По данным на октябрь 2017 года, лишь 62,9% населения Новосибирской области является трудоспособным. Из них 94,8 тысячи человек не могут или не хотят найти работу. Самый высокий уровень безработицы в Новосибирской области зафиксирован в Кыштовском и Чистоозерном районах.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: