vn
Новосибирск -7.6 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Строительство

Соседские центры и ДНК-код Брусники - комфорт важнее цены квадратного метра

Соседские центры и ДНК-код Брусники - комфорт важнее цены квадратного метра
фото Сергей Ветров
Главный тренд в комплексном освоении территории – это формирование комфортной среды, а не просто возведение квадратных метров. Дома не должны давить на человека, а окружающее пространство должно быть функциональным, красивым и способствовать добрососедству.

Проекты комплексного развития территорий становятся приоритетными в жилищном строительстве, правительство создает условия для их реализации, а прогрессивные девелоперы предпочитают осваивать большие площадки. И вместо жилых комплексов, объединенных только названием, всё чаще стремятся реализовать функционально продуманный жилой микрорайон. Среди жителей мегаполисов усиливается тренд в пользу выбора функционального и комфортного пространства, которое бы отвечало их стилю жизни.

Одним из ярких примеров подобного подхода являются проекты компании «Брусника». За время своей работы компания сформировала уникальный ДНК-код своего бренда. Основа этого кода – фокус на человеке, на жителе микрорайона. Это ему и его семье должно быть комфортно. «Начать стоит с того, что при формировании мастер-плана микрорайона мы стараемся задействовать рельеф местности и использовать его преимущества - поясняет технический директор Брусники в Новосибирске и житель Евроберега Павел Рогожников - «например, в Новосибирске мы спроектировали и построили набережную в Евробереге, в Тюмени- ревитализировали озеро Тихое, где теперь жители кормят уток и гуляют круглый год, а в Екатеринбурге превратили крутой уклон в пешеходный каньон. Это место стало знаковым пространством для всего города не благодаря наградам на архитектурных конкурсах, а потому что здесь оказалось удобно проводить время, слушать уличные концерты – у места отличная акустика».

Еще одним важным элементом является то, что Брусника использует разнообразные морфотипы жилья в пределах одного проекта - в основном это невысокие - 8-9 этажей - дома, сомасштабные человеку. В компании считают, что застройка не должна “давить” на жителя, а в небольших домах проще развивается добрососедство. Общественное пространство, которое позволяет собрать людей вместе, для прогулок и совместных праздников является обязательным элементом при проектировании микрорайона, и продолжение этой концепции - создание подобных общественных пространств уже внутри дома.

фото Сергей Ветров
© Фото VN.ru.

«Комплексность предполагает развитие социальной инфраструктуры в новых районах и проектирование зданий, соответствующих требованиям времени. Современная социальная инфраструктура повышает ценность девелоперских проектов. Для нас это очевидно, поэтому в Бруснике создали подразделение по проектированию социальной инфраструктуры - соседских центров, школ, детских садов и объектов здравоохранения. Сейчас у него в работе более 50 объектов. При этом мы видим будущее за подходом, когда школа или детский сад сдается в эксплуатацию вместе с первыми домами нового района, а не наоборот», - рассказывает Павел Рогожников.

В Бруснике уверенны, что внутри района человеку должно быть удобно передвигаться на любом виде транспорта - авто и вело, но прежде всего – пешком. Поэтому пешеходные маршруты продумываются и проектируются сразу, и более того, сразу предусматривается зонирование этих маршрутов при помощи освещения и озеленения. Высаживаются сразу высокие деревья, их привозят из питомников уже взрослыми.

фото Сергей Ветров
© Фото VN.ru.

«В каждом проекте должно быть не только функционально, но и красиво. Поэтому мы используем коллекционный подход - начиная с архитектуры и завершая подбором растений в каждом дворе- они должны цвести по очереди, и выдержаны в определенной цветовой гамме. А еще у ландшафтного бюро Брусники есть задача: при разработке дизайна двора сначала проектируются те участки, которые человек видит в момент выхода из подъезда. Это должно быть что-то красивое. Большое дерево, скульптура или водный объект» - рассказывает Павел Рогожников.

Один из ключевых навыков современной девелоперской компании - это умение тренды формировать и отлавливать, чутко относиться к ожиданиям жителей, уметь их почувствовать, выявить и не побояться реализовать даже в формате теста-эксперимента. Как нам рассказали в «Бруснике», компания создала собственный социологический центр, который регулярно проводит опросы жителей, выявляет потребности.

фото Андрей Заржецкий
© Фото VN.ru.

«Мы постоянно находимся в поиске улучшений. Регулярно тестируем новые решения на своих проектах, видим эффект и распространяем дальше или нет. Например, система умный дом не востребована у российского жителя мегаполиса также, как лапомойки для собак - мы протестировали эти решения в своих проектах и пришли к мнению, что сегодня они не актуальны. А вот соседские центры стали настолько популярны, что мы приняли решение в каждом проекте строить такое пространство», - делится Рогожников.

Соседские центры, разработанные в Бруснике, являются органическим продолжением общего подхода функционального использования пространства mixed use (многофункциональное проектирование или смешанное использование, комбинирование и совмещение жилой и коммерческой составляющей). Попросту говоря, все должно быть функционально и дружелюбно - формировать атмосферу добрососедства в жилом комплексе. Важно то, что эти 140 квм не формат расширенного лобби – это именно полноценное пространство – своего рода дополнение к квартире. Функционально зонированное и подходящее как для семейных праздников с детьми, так и для проведения мастер-классов по приготовлению брускетт и тортов или проведения йога практик, не говоря уже о возможностях для удаленной работы. И как нам рассказала Елена Колмагорова, менеджер управляющей компании микрорайона Европейский берег, только за первые 10 месяцев в Соседском центре прошло около 130 семейных праздничных мероприятий. Ежедневно от восьми до десяти человек пользуются коворкингом, а каждый четверг жители дома проводят собрания, на которых «по - соседски» решают актуальные вопросы жизни дома. Стоит, конечно сказать и о том, что данная концепция общественного пространства получила международное признание - золото престижной сеульской премии в области архитектуры и дизайна ArchFrame Design Award 2024.

фото Андрей Заржецкий
© Фото VN.ru.

Конечно возникает вопрос стоимости - кто за все платит? Вопрос уместный, как и ответ на него – не все измеряется деньгами. Но если по существу то не все решения, связанные с общественными пространствами, дорогие. Конечно, озеленение, которое Брусника использует в своих проектах, затратное - это около 5% от бюджета всего проекта. В тоже время содержание соседского центра обходится собственникам урбан-вилл всего 1,85 руб. с одного кв. м квартиры в месяц! (стоимость содержания включена в квартплату), где в городе можно за такие суммы можно найти коворкинг на весь день или помещение для семейного праздника на 30 человек. В самой Бруснике опыт создания соседских центров оценивают как успешный и будут дальше масштабировать – еще 20 подобных центров будут построены в других проектах компании, в ближайшие пять лет.

фото Андрей Заржецкий
© Фото VN.ru.

Все эти элементы – и озеленение, и пешеходно-велосипедные дорожки, и соседские центры и прочие специалитеты ценнее, чем стоимость их эксплуатации за квадратный метр. Но именно из-за их наличия многие выбирают для жизни проекты Брусники.

В компании верят, что благополучная жилая среда позволяет поддерживать высокий уровень комфорта, безопасности и ментального здоровья жителей. «В долгосрочной перспективе это работает на срок жизни проекта в первозданном состоянии - есть прямая выгода от экономии на эксплуатации», - делится Елена Колмагорова, – «А еще - если в районе человек может свободно передвигаться с коляской или на коляске от квартиры до кафе на набережной. Если для гостей и курьеров в каждом подъезде предусмотрен чистый, теплый и освещенный тамбур, в котором находится домофон и руки не замерзнут, пока нам откроют дверь. Если в подъездах не принято портить мебель и рисовать на стенах, а если такое случится - первоначальный вид быстро восстановят. Если в паркинге можно проводить концерты, то мы справляемся со своей миссией: “Живи, как человек”. Сообщество благополучных будет расти. Больше подобных районов - здоровее мегаполисы».

Районные СМИ

Новости раздела

19.12.2025 ЭКОНОМИКА

В Координационном центре Правительства РФ по председательством зампреда Дмитрия Григоренко прошло совещание, где обсуждались различные законодательные инициативы, направленные на регулирование ИИ, риски принятия тех или иных предложений или отказа от них.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: