Новосибирск 8.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Союз отцов Новосибирской области выступил за запрет абортов в частных клиниках

Союз отцов Новосибирской области выступил за запрет абортов в частных клиниках
Фото Андрея Заржецкого
Решение минздрава Крыма о прекращении проведения абортов в частных клиниках полуострова поддержали общественники в Новосибирске.
Власти и представители духовенства республики Крым обратились к владельцам частных клиник с просьбой отказаться от услуг по проведению абортов. Как стало известно 9 ноября, клиники согласились внести свой вклад в улучшение демографической ситуации в стране.

Инициативу крымчан поддержали еще несколько регионов России. По данным Новосибирского союза отцов, отказ от проведения абортов поддержали некоторые медучреждения Челябинской, Курской областей и Татарстана. В калининградской области обсуждается законопроект о запрете прерывания беременности вне государственных учреждений.

Законы о запрете пропаганды абортов принимают в Тверской, Тамбовской областях и Мордовии. По данным Зампредседателя Госдумы Анны Кузнецовой, как минимум десять российских регионов начали работу по запрету абортов в частных клиниках.

Как считают эксперты, в частных клиниках не соблюдают требования о «неделе тишины» и не ведут статистики по абортам и не убеждают женщин сохранить беременность. По некоторым оценкам в 2022 году россиянки избавились почти от 2 миллионов нерожденных детей.

«Взятие на себя ответственности за новую жизнь – это не всегда простое решение, но оно дает возможность принести на свет нового человека и подарить ему шанс на счастливое и полноценное существование. Наше общество должно поддерживать и поощрять такие решения, ставя интересы нерожденного ребенка на первое место», – заявляют в Союзе отцов Новосибирской области.

Ранее глава минздрава России Михаил Мурашко поддержал ограничение продаж препаратов для прерывания беременности. Как предполагают в ведомстве, строгий учет препаратов медикаментозных абортов уменьшит их число.

Тем временем, часть экспертов предупреждают о негативном воздействии на демографию вследствие запрета абортов. Часть женщин будут вынуждены прибегнуть к подпольным процедурам по прерыванию беременности. Кроме того, может вырасти число подкидышей. 

Запрет абортов уже много лет обсуждают в российском обществе. Как считают защитники традиционных ценностей, такое решение помогло бы восстановить рождаемость в стране. Строгий запрет на прерывание беременности действовал в СССР до 1956 года.



Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

03.09.2026 ОБЩЕСТВО

В Новосибирской области акция «Помним Беслан», призванная почтить память погибших и выразить солидарность в борьбе с терроризмом во всем мире, состоялась 3 сентября на площади имени Инженера Никитина перед академическим молодежным театром «Глобус». Организатором выступил департамент молодежной политики региона.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: