vn
Новосибирск 7.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Спешите делать добро

Спешите делать добро
Фото предоставлено ЗАО племзавод «Ирмень».
Племзавод «Ирмень» заботится о ветеранах, тружениках тыла и пенсионерах.

Взять на себя заботу о других — серьезная ответственность. В ЗАО племзавод «Ирмень» такой ответственности не боятся: тут уже много лет действует специальная программа «Забота», в рамках которой помогают всем, кто в этом нуждается.

Конечно, племзавод «Ирмень» — далеко не единственное предприятие региона, которое помогает своим ветеранам, но, пожалуй, непросто найти компанию, где такая поддержка носит, если так можно выразиться, системный характер. И это, безусловно, достойно уважения.

Стоит отметить, что идея программы «Забота» принадлежит председателю ЗАО племзавод «Ирмень» Герою Социалистического Труда, полному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрию Бугакову. В чем же выражается помощь? Да буквально во всем. Если пожилому человеку надо, например, перекрыть крышу или вспахать огород — никогда не отказывают. Пенсионеров и ветеранов при необходимости возят в областной центр на медицинские обследования, помогают им с ремонтом дома, ежемесячно выписывают им срезку с лесопилки на дрова —это гораздо дешевле, чем покупать. Кроме того, ветераны племзавода «Ирмень» ежемесячно получают от предприятия доплаты на коммунальные расходы и ежегодно — «тринадцатую пенсию», размер которой зависит от стажа работы. Для пенсионеров устраивают праздники, дарят им подарки — словом, не забывают.

В нынешнем году угроза распространения коронавируса наложила отпечаток на подготовку к празднованию юбилея Великой Победы. Решением регионального штаба партии «Единая Россия» был создан волонтерский центр для обеспечения людей старше 65 лет товарами первой необходимости. Юрий Бугаков распорядился подготовить сто продуктовых наборов, и волонтеры доставили их пожилым новосибирцам. Это очень серьезное подспорье для людей, ведь многие еще не получили пенсию, и помощь нужна именно сейчас.

— Во всем мире власти рекомендуют своим гражданам оставаться дома, так как самоизоляция и соблюдение других профилактических мер позволяют сдерживать распространение коронавирусной инфекции, — подчеркивает Юрий Бугаков. — Сейчас именно то время, когда необходимо проявить уважение к ближнему и остаться дома, ограничить себя в лишних выходах. Это очень важно. Нам нужно помочь друг другу, а это просто — оставайтесь дома. Будьте здоровы и берегите себя!

О помощи ветеранам Великой Отечественной войны стоит сказать особо. В Верх-Ирмени их двое, а во всем Ордынском районе — 16 человек. Перед юбилеем Победы Юрий Бугаков решил поздравить каждого, вручив памятный подарок и продуктовый набор, составленный из ирменской продукции. Это уже стало доброй традицией за последние шесть лет.

Так отмечали ирменцы День Победы в 1972 году. Фото из архива ЗАО племзавод «Ирмень»

День Победы в Верх-Ирмени тоже пройдет не так, как всегда. Обычно 9 Мая здесь обязательно проводят митинг, концерты, другие мероприятия. И в нынешнем году план празднования 75-летнего юбилея Победы начали готовить еще в январе, но жизнь внесла свои коррективы. Цветы к монументу в центре села возложат обязательно и праздничными плакатами и баннерами Верх-Ирмень тоже украсят. Однако жители села будут поздравлять своих ветеранов и тружеников тыла по телефону и Интернету, а застолья пройдут исключительно в кругу семьи. Массовые мероприятия переносятся на лучшие времена, но так ли это важно?

— Отпраздновать юбилей Победы мы еще успеем. Главное — успевать делать добрые дела и помогать всем, у кого в этом есть потребность, — говорит Юрий Бугаков. — Я испытываю сожаление и душевную боль оттого, что наш святой праздник — 9 Мая в нынешнем году мы встречаем в тяжелейших условиях пандемии и не можем отпраздновать его, как планировали. В нашей семье в этот день мы всегда вспоминаем моего отца, он вернулся с войны сильно покалеченный и рано умер, и моего дядьку (брата отца), он пропал без вести. Радуемся, плачем, вспоминаем, внукам и правнукам рассказываем о войне… Мы все равно отпразднуем нашу Победу, позже. А с этой бедой мы справимся, я абсолютно уверен. И победа снова будет за нами!

С Великой Победой, земляки!

День Победы — самый радостный праздник

Петр БАТРАЧЕНКО, труженик тыла:

— Сам я родом из деревни Плотниково Ордынского района. В школе успел проучиться только до пятого класса, а потом пришлось начать работать. В военные годы все рано начинали трудиться, отцы-то были на фронте.

Тогда у нас был колхоз «Большевик», теперь это племзавод «Ирмень». В колхозе работы всегда хватало, даже для нас, пацанов. Я помогал на ферме, пас овец, ухаживал за телятами, потом боронил — словом, что скажут, то и делал.

Помню весну 1945 года, когда пришла долгожданная Победа. Какая это была для нас для всех радость! Нам сообщил об этом бригадир. Тогда, как мне помнится, в деревне устроили праздничный парад, в котором приняли участие и колхозники, и школьники, словом, все, от мала до велика. Люди шли строем и радовались, что наконец-то закончилась проклятая война.

Мне в этом году должно исполниться 90 лет. На День Победы меня всегда навещают близкие люди — приходят сын, дочь с зятем. Не забывают меня и в колхозе, где я работал. Постоянно звонят, спрашивают, не надо ли чего, поздравляют с праздником, приносят подарки. Это, конечно, очень приятно. Нынче все по-другому, но я все равно жду День Победы — это самый радостный и дорогой для меня праздник.

«Папу помнят до сих пор»

Фото из архива семьи Свистуновых

Людмила ПЛОТНИКОВА, дочь ветерана Великой Отечественной войны Николая Ефимовича СВИСТУНОВА:

— Папу призвали в армию еще до войны, в 1940 году. Служил он на Украине, в городе Лубны, там его и застала война. Он тогда уже был сержантом, потом пошел на курсы младших командиров, окончил их, получил звание лейтенанта. Отец воевал в Белоруссии, под Витебском. Там его сильно ранили, попали в обе ноги и еще в бок. Девять месяцев отец провел в госпитале в Кисловодске — такие тяжелые были ранения. А потом опять на фронт. Оказался он в самом пекле, в Сталинграде, их часть была в месте под названием Верхняя Ахтуба. После того как немцев разбили под Сталинградом, советские войска начали наступать. Папа прошел Украину и Польшу, а Победу встретил в Праге. Было ему тогда всего 26 лет. Он командовал гаубичной ротой, был награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны
II степени и многими медалями.

После войны солдат домой сразу не отпускали, поэтому папа демобилизовался только в 1946 году. Вернулся в Верх-Ирмень, сначала работал учителем, потом в райфинотделе, затем устроился в племзавод «Ирмень» — тогда предприятие называлось колхоз «Большевик». Там он до самой пенсии проработал на одной и той же должности — был бригадиром 4-й комплексной бригады. В нашей семье было четверо детей.

Фото из архива семьи Свистуновых

День Победы папа очень любил, обязательно ходил на митинг, где встречался с другими ветеранами, и они вспоминали фронтовые годы. Дома тоже всегда устраивали праздник, папа пел фронтовые песни, особенно любил «Темную ночь», а приняв рюмочку, плакал... Уже давно нет его с нами, но все жители нашего села вспоминают его до сих пор.

Жил такой парень

Фото из архива семьи Котельниковых

Судьба не баловала Ивана Котельникова — он воевал, был ранен, попал в плен, но сумел вернуться в родное село, где и прожил всю жизнь. В краеведческом музее села Верх-Ирмень бережно хранят память о земляке-ветеране, много лет проработавшем в колхозе «Большевик» (ныне племзавод «Ирмень»), имя его занесено в Книгу памяти Новосибирской области.

Иван Тимофеевич Котельников родился в селе Верх-Ирмень Ирменского района 7 июля 1920 года. В армию его призвали 18 октября 1940 года. Служить довелось на Западной Украине, в местечке Гвоздеп. Как известно, Западная Украина и Западная Белоруссия были присоединены к СССР только в 1939 году в результате раздела Польши, и многие жители этого региона вовсе не горели желанием стать советскими гражданами. Это накладывало свой отпечаток.

Фото из архива семьи Котельниковых

«С начала войны мы отступали с боями до Белой Церкви. Здесь меня ранило и контузило. Я был отправлен в город Хорол Полтавской области, в госпиталь. При отступлении наших войск госпиталь не был эвакуирован, и я оказался в плену. Нас отправили в город Киль, где я работал на судостроительном заводе, — писал в своей автобиографии Иван Котельников. — Я совершил побег, но был пойман и отправлен в одиночную камеру тюрьмы, оттуда в штрафной лагерь под Гамбург, где я с товарищами пытался организовать новый побег. Через месяц меня перевели в штрафную тюрьму, а еще через два месяца отправили в концлагерь Берген-Бельзен».

В лагере Иван Тимофеевич, а тогда еще просто Иван, пробыл до середины 1944 года, был освобожден американцами. После двухмесячного лечения в американском госпитале его переправили на территорию в Германии, занятую советскими войсками. После проверки в особом отделе бывшего военнопленного зачислили в 88-ю армейскую инженерно-саперную бригаду, было это в марте 1945-го. А в июне 1946 года он был демобилизован и уехал на родину, в село Верх-Ирмень, где и прожил всю жизнь. Вот такая нелегкая судьба… Земляки Ивана Тимофеевича бережно хранят память о нем.

Фото из архива семьи Котельниковых

Сын Ивана Тимофеевича Юрий Иванович Котельников рассказывает: «Одно из воспоминаний отца связано с жестокими боями в начале войны. Это было тяжелейшее отступление, когда бомбили со всех сторон, и на дорогах смешались все: колонны мирного населения, войсковые части и техника, перегоняемые животные. А вообще он очень мало говорил о войне – сильно тяжелыми были те годы. То, что касается дня 9 мая, он был в нашей семье главным праздником в году. Самым важным, светлым, почитаемым. Приходили друзья, обязательно все ходили на парад, вспоминали погибших, поднимали рюмочку за Победу.»

«Работали — помогали взрослым»

— Когда началась война, мне было пять лет. Отец ушел на фронт в августе 1941 года и не вернулся. Только пришло извещение: «Пропал без вести под городом Ельней», — рассказывает Евгений Толстиков. — Старшего брата еще до начала войны забрали в армию, ну а потом на фронт, домой он вернулся уже в 1946 году. Я с мальчишками играл на улице, когда кто-то сказал: «Беги скорей домой — твой отец вернулся!» А оказалось, брат приехал. Он был тяжело ранен, долго пролежал в госпиталях. Мы долго, очень долго ждали отца, да так и не дождались. И до сих пор иногда мысль приходит: «А вдруг он жив?»

Детство Евгения Кондратьевича выпало на военные годы — тяжелые, нищие, голодные.

— Всего нас, детей, было шестеро, все сыновья. Мать мы почти не видели, она работала дояркой в колхозе и с утра до ночи пропадала на работе, — вспоминает Евгений Кондратьевич. — В 1943 году я пошел в школу. В то время все ребятишки уже работали — помогали взрослым. Например, нашей обязанностью было заготавливать кизяк, им потом печку топили.

9 мая 1945 года — особенный день, говорит ветеран.

— Конечно, все радовались, был даже небольшой парад в Верх-Ирмени — прошли строем военные. Кажется, их прислали из города, из военкомата. Но до сих пор помню, что в деревне стоял буквально рев — в голос плакали, кричали женщины во многих домах, они потеряли своих близких.

Евгений Кондратьевич окончил школу, затем ремесленное училище — получил специальность токаря. Работал на заводе имени Ефремова, потом на турбогенераторном заводе. Отслужив в армии, вернулся в Новосибирск уже с женой. В начале 1960-х перебрался в родное село и с 1963 года добросовестно трудился в хозяйстве, сначала в колхозе «Большевик», после — в ЗАО племзавод «Ирмень». Здесь очень пригодился его профессиональный опыт токаря и слесаря. Сейчас Евгений Кондратьевич Толстиков на пенсии, его, как и других ветеранов, не забывают: поздравляют с праздниками, дарят подарки.

У Евгения Кондратьевича и его жены Нины Ильиничны двое сыновей, четверо внуков и уже двое правнуков. До сих пор Толстиков очень занятой человек: кроме многочисленных крестьянских дел, у него есть хобби. Еще в школе любил рисовать, а с выходом на пенсию появилось свободное время, и он отдает его любимому занятию. На вопрос, зачем ему это нужно, отвечает: «А чтобы нескучно было жить».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: