В эксклюзивном интервью информационному агентству и радио Sputnik Беларусь глава региона обозначил ключевые направления и перспективу сотрудничества региона с Беларусью.
Говоря об экономическом сотрудничестве, глава региона отметил, что результаты есть. В частности, белорусские предприятия обеспечивают новосибирские заводы микроэлектроники своим оборудованием, а встречно – наши инновационные предприятия Академгородка помогают белорусам освоить новые технологические линии, разрабатывая твердотельные лазеры.
«Конечно, оптика, все, что связано с ночным видением, оптико-электронными преобразователями – здесь еще с советского периода очень плотные контакты, они развиваются и в части увеличения объемов поставок, в части перехода на новое поколение изделий. – отметил Андрей Травников. – Есть совершенно новые направления – такие, как станкостроение. В связи с тем, что и белорусский, и особенно российский рынок освободились от западных поставщиков, наши новосибирские предприятия, машиностроительные заводы, заинтересованы в продукции белорусских станкостроителей».
Реализуются совместные проекты в сфере сельского хозяйства. Успешно и совместное предприятие «БКМ Сибирь», совместное производство трамваев для Новосибирска. В 2024 году белорусская сторона обеспечивает поставку вагона нового современного дизайна трамвая, а Новосибирская сторона обязуется двукратно увеличить объем производства, сборки и выйти на 20 единиц в год. Приобретаются троллейбусы с удлиненным ходом совместного российско-белорусского производства.
Глава региона также обратил внимание на перспективу открытия новых совместных предприятий. В первую очередь это совместная сборка продукции белорусских машиностроителей. Потому что рынок Сибири большой, Новосибирск — это не только собственное потребление, но и крупный распределительный центр.
«Это торговые ворота Сибири, и, конечно же, нам выгодно не просто поставлять готовые изделия, а производить доработку, сборку на нашей территории с учетом большого транспортного плеча. – подчеркнул Андрей Травников. – Я уверен, что у нас появятся хорошие проекты в станкостроении и компетенции есть и на той, и на другой стороне».
Еще одну тему, где точно точки соприкосновения могут произойти, глава региона обсудил с премьер-министром Беларуси. Правительством области городу Новосибирску были выделены серьезные средства – более 1 миллиарда рублей на проектирование дальнейшего развития метрополитена, продление линии и строительство новых станций и депо.
«Нужно признать, в связи с тем, что многие годы в Новосибирске метрополитен не строился, не развивался, собственные проектные компетенции были утрачены, и для выполнения этой задачи мы вынуждены ориентироваться на возможности специалистов за пределами региона и серьезно присматриваемся к проектировщикам и метростроителям Минска. Я думаю, что здесь как раз перспектива для совместной работы точно есть». – подытожил Андрей Травников.
Sputnik Беларусь: Травников присмотрел метростроителей для Новосибирска в Минске
27.05.2024
Губернатор Андрей Травников в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь рассказал о перспективах совместного сотрудничества во многих отраслях промышленности.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
05.08.2026
ЭКОНОМИКА
Специалисты в области искусственного интеллекта становятся все более востребованными. Для ускорения поиска таких экспертов онлайн-площадки внедряют новые инструменты.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске минтранс наказал 8 таксистов без страховки
-
Андрей Травников поблагодарил новосибирских строителей за вклад в развитие региона
-
Новосибирский метрополитен начал ремонт входа на «Красном проспекте»
-
Полтонны киви для пациентов закупит больница в Новосибирске
-
Ход королевы: осужденная из Новосибирска завоевала бронзу чемпионата по шахматам
-
В Новосибирске наградили спортсменов накануне Дня физкультурника-2026
-
Барсетку с миллионами забрали у пассажира в Толмачево
-
Ни одного Мухаммеда: самые модные имена-2026 назвали в ЗАГСах Новосибирска
-
Новосибирцы осуждены за публичные призывы к терроризму в Telegram
Новости районов
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
-
Под Новосибирском рабочий почти ослеп на шоколадной фабрике
-
Житель Купино получил 200 тыс. рублей за смерть матери от COVID-19
-
Новосибирский суд наказал водителя за смерть пенсионерки на вокзале
-
«Мы живём на пастбище!»: в новосибирском селе лошади терроризируют жителей
-
Инвалид получил условный срок за избиение врачей протезом под Новосибирском
-
Новосибирский преподаватель с женой вошли в топ-16 многодетных в России
-
Обновлённое отделение ВТБ открылось в Искитиме
Новости партнеров
-
Честный выбор: видеонаблюдение обеспечит объективность результатов ЕДГ в Новосибирской области
-
Кибертанки пошли в бой: «Ростелеком» объявляет участников «Битвы заводов» от Новосибирской области
-
Наука в моде: более чем на треть выросло число заявок на Научную премию Сбера 2026
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету



