Средство для борьбы с пылью начали применять в Новосибирске. Чтобы проверить его действие, коммунальщики выбрали одну из самых пыльных улиц – улицу Сибиряков-Гвардейцев.
По словам руководителя проекта Екатерины Литвиновой, средство состоит из природных полимеров и не наносит вреда экологии. Бактерии, поедая полимеры, образуют тонкую пленку, которая агломерирует мелкую пыль и не дает ей подниматься в воздух.
«Чтобы бороться с пылью без вреда экологии, мы приветствуем любые новшества. На участке улицы Сибиряков-Гвардейцев, где есть трамвайные пути и улица наиболее пыльная, мы хотим испытать новую разработку НГТУ – пылеподавляющее средство», – прокомментировал глава администрации Кировского района Андрей Выходцев.
Команда разработчиков, научные сотрудники НГТУ и студенты, трудились над созданием пылеподавляющего вещества около года. Заявлено, что это аналог канадского средства, полностью биоразлагаемый и абсолютно безопасный для окружающей среды. Его использование экономически выгодно, поскольку позволяет сократить количество выездов спецтехники.
Ранее мы писали о том, какой вред пыль наносит здоровью человека. Больше всего от нее страдают люди с аллергиями. В дни, когда на улице пыльно. им рекомендуют сидеть дома с закрытыми окнами и пить антигистаминные средства.
Средство для подавления пыли начали тестировать на дорогах Новосибирска
28.06.2025
Разработка принадлежит ученым НГТУ, заявлено, что эффект после применения средства сохраняется до двух недель.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
24.04.2026
ДОМ
Столица Сибири вновь вступает в традиционную пору, когда главным атрибутом в ванных комнатах становятся кастрюли, ведра и электрические чайники.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
Короткая рабочая неделя началась с 27 апреля в Новосибирской области
-
Вот и лето прошло: жители трех районов НСО остались без электричества 26 апреля
-
Человек-легенда Александр Зацепин прилетел в родной Новосибирск
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Самую красивую старшеклассницу выбрали под Новосибирском
-
Житель Новосибирска на желтом самокате погиб под колесами «Лада Гранта»
-
На дорогах Новосибирска станет больше пластиковых «зебр»
-
Новосибирск на один день стал самым жарким городом России
Новости районов
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности



