Как сообщил заместитель главы минприроды региона Алексей Севастьянов н пресс-конференции в ТАСС, в Новосибирской области с 1 августа уже открыта охота на медведя и барсука, с 15 августа можно охотиться на кабана. В льготном режиме, для популяризации вида, уже открыта охота на водоплавающую дичь с подружейной собакой.
Без собаки добывать водоплавающую и боровую птицу разрешено только с 26 августа. По словам Алексея Севастьянова, этот вид охоты – самый массовый в регионе. Всего в Новосибирской области выдано 45 тысяч разрешений на охоту, из них 15 тысяч – это разрешения на осеннюю охоту, во время которой в основном добывают водоплавающую и боровую дичь.
С начала 2023 года Новосибирская область стала единственным в России регионом, в котором разрешения на самый массовый вид охоты выдают в электронном виде. «Весенний сезон уже провели в экспериментальном режиме. За это время выдано 2237 электронных разрешений. Люди очень довольны этой услугой, особенно те охотники, которые давно освоили гаджеты. Пока электронные разрешения выдаются только на водоплавающую дичь. После этого, я думаю, и на другие виды дичи это распространится», – заявил Алексей Севастьянов.
Как напомнили в ведомстве, в 2022 году уточнены параметры охоты на водоплавающую и боровую дичь с подсадной манной уткой и подружейными собаками. Теперь на одну манную утку должно приходиться на более двух охотников, и не более трех на одну охотничью собаку.
«Для подбора подранков (раненой, но не убитой дичи) можно выйти из укрытия не более чем на 300 метров», – добавил Алексей Севастьянов. Для популяризации охоты с легавыми и спаниелями охотничий сезон с использованием подружейных собак открыли раньше массовой осенней охоты.
Ранее квоты на добычу медведей назвали в минприроды региона.
Точные сроки осеннего охотничьего сезона-2023 назвали в минприроды Новосибирской области
16.08.2023
Самый массовый вид охоты начнется в охотхозяйствах региона с 26 августа. Добывать водоплавающую и боровую дичь разрешено до конца года.
Районные СМИ
Новости раздела
15.01.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Во время крещенских морозов заядлым рыбакам не сидится дома. Возможно, в награду за свою смелость они получают знатные трофеи.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Щуку-толстушку выловил в крещенский мороз рыбак под Новосибирском
-
Бизнес-леди из Новосибирска возглавила министерство туризма Хабаровского края
-
В Новосибирске в районе Толмачево задержаны уголовники-беглецы
-
Школьница из Новосибирска застряла языком в бутылке
-
В Новосибирской области построили 2,4 млн кв. м жилья, побив рекорд по ИЖС
-
Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает 100-летие со дня открытия
-
Девочка по имени Мир стала первым ребенком 2026 года в Искитиме
-
В Новосибирске разработали метод отбора «идеальных» эмбрионов
-
КамАЗ и Mercedes столкнулись лоб в лоб под Новосибирском: двое в больнице
Новости районов
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
-
Омбудсмен Надежда Болтенко назвала «унизительным» видео из школы в Искитиме
-
Редкое природное явление наблюдали жители поселка Чистоозерное
-
Под Новосибирском мертвый водитель «скорой» признан виновным в смерти 4 человек
-
Второе 100-летие из-за ошибки в паспорте отмечает жительница НСО
-
Форменное безобразие: как 100 лет новосибирский Татарск превратился в Содом
-
Тайна векового сейфа: что нашли в железной «крепости» в Кыштовке
-
Срок устранения аварии на газопроводе в Бердске назвали в минЖКХ региона
Новости партнеров
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке


