vn
Новосибирск 21.2 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Грибы

Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском

Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
Фото и видео Константина Зеленцова.
В новосибирских лесах на минувших выходных после целой серии дождей и ливней официально «пошли» грузди. Об этом VN.ru заявил создатель паблика «Грибной патруль НСО» Константин Зеленцов.

Заядлый грибник и эксперт Константин Зеленцов вчера вышел на разведку в Сузунском направлении. Цель — поиск груздя. «Сырой груздь называется бахромистый "Правский". Это название из местного наречия, которое закрепилось в сибирских народах. В других регионах Сибири также называют белым, правильным или настоящим груздём», — пояснил корреспонденту VN.ru знаток грибов и автор паблика «Грибной патруль НСО» Константин Зеленцов.

Он с супругой выехал на тихую охоту в 5.30 утра и сразу же в первую минуту им в глаза бросилась сладкая парочка груздей, а далее по нарастающей… «Встречались целыми семейками по 5-7-12 и даже более мелких кнопочек, качество на 90 % чистые. Кроме сырых груздей также попадались бурый дубовик, червивые сыроежки , немного лисичек, валуи (бычок) и даже несколько сухих груздей, но я только два из них чистых взял», — рассказывает Зеленцов.

Его прогулка длилась не более двух часов. За это врем грибник обошел не все свои «точки», так как знает, что на других полянках грибы появляются позже.

груздь2.jpg
© Фото Константина Зеленцова. 

Вот уже много лет тайное местечко Константина Зеленцова его не подводит. Вчера он с женой собрали около двух вёдер, хотя совсем не рассчитывали встретить грузди.

«Думали будет несколько штук и в машине оказались только пакеты. Поэтому тару не стали брать, а то по старому суеверию такое часто бывает — чем больше тары возьмёшь, тем меньше поймаешь», — подытожил грибник. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: