vn
Новосибирск -1.2 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Суд освободил экс-депутата Сидоренко после дела о мошенничестве в Новосибирске

Суд освободил экс-депутата Сидоренко после дела о мошенничестве в Новосибирске
Фото: A. Petrova, Управление Судебного департамента в Новосибирской области
Новосибирский областной суд рассмотрел апелляцию по делу бывшего депутата Законодательного собрания региона Ивана Сидоренко, признанного виновным в мошенничестве с земельным участком в Калининском районе Новосибирска.

В результате судебного разбирательства приговор первой инстанции был смягчен: Сидоренко освобожден от отбытия наказания в связи с истечением срока давности. Об этом сообщает паблик Новосибирского областного суда.

Напомним, что в сентябре 2025 года Центральный районный суд Новосибирска признал Сидоренко виновным по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. По версии следствия, Сидоренко, будучи руководителем ООО «Новоторг-Сиб», организовал схему незаконного приобретения прав на земельный участок площадью свыше 19 тысяч квадратных метров. Участок был получен в аренду под строительство торгового центра.

Как установил суд, Сидоренко использовал фиктивную проектную документацию и получил разрешение на строительство. Предоставив подложные документы о возведенном сооружении, он добился права на льготный выкуп земли, что позволило приобрести участок по цене, значительно заниженной по сравнению с кадастровой стоимостью. Ущерб, нанесенный мэрии Новосибирска, оценивается в 65 миллионов рублей.

Первоначально Центральный районный суд приговорил Сидоренко к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Однако, после рассмотрения апелляционной жалобы в Областном суде, ситуация изменилась.

«Во время рассмотрения дела в апелляционной инстанции срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, поэтому Сидоренко освободили от отбытия наказания», – говорится в решении суда.

Кроме того, суд обязал вернуть земельный участок законному владельцу – мэрии Новосибирска.

Следует отметить, что задержание Ивана Сидоренко произошло в сентябре 2022 года. На момент задержания он занимал пост депутата Заксобрания Новосибирской области и являлся генеральным директором строительной компании ООО «Энергомонтаж». В ходе первых судебных заседаний Сидоренко уклонился от прямого ответа на вопрос о своей виновности. «Иван Сидоренко заявил, что сейчас ему сложно высказать свое отношение к предъявленному ему обвинению», – сообщил нам источник в зале суда.

Районные СМИ

Новости раздела

Более 35 военнослужащих, убывающих в зону СВО, пострадали от мошенников. Как выяснили правоохранители, группа цыган от 25 до 47 лет втиралась в доверие к своим жертвами и убеждала передать им банковские карты.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: