Суд рассмотрел иск прокуратуры к главе Колыванского района Евгению Артюхову и районному совету депутатов. Поводом к судебному разбирательству стало служебное жилье и «учительские» выплаты. Представители надзорного органа предъявили иск в августе 2023 года — через два месяца после того, как Артюхов был переизбран на второй срок.
Напомним, ранее прокуратура провела проверку и выяснила, что зимой 2021 года Евгений Артюхов, возглавляя колыванскую администрацию, устроился по совместительству преподавателем в местный аграрный колледж. И попросил предоставить ему служебное жилье из муниципального жилищного фонда.
Меньше чем через месяц «Центр социальной поддержки Колыванского района» компенсировал Артюхову 100% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Такая услуга полагалась ему как «работнику образования сельской местности». Однако он получил ее раньше, чем другие шесть учителей, стоящих в очереди. По мнению прокуратуры, так случилось потому, что комиссия, предоставлявшая жилье, состояла из подчиненных главы. Она приняла решение всего за один день вместо предусмотренных регламентом 30.
Прокуратура посчитала это нарушением антикоррупционного законодательства РФ и потребовала от депутатов уволить Артюхова, чего не было сделано. В ходе сессии народные избранники приняли информацию к сведению, но не прекратили полномочия главы. Тогда дело дошло до суда.
По итогам рассмотрения иска Колыванский районный суд частично удовлетворил требования надзорного органа, сохранив должность за Артюховым.
«Признано незаконным решение внеочередной тридцать второй сессии Совета депутатов Колыванского района Новосибирской области № 250 от 28.07.2023, на Совет депутатов возложена обязанность устранить допущенное нарушение. В требовании об отстранении главы Колыванского района Новосибирской области от должности прокурору в иске было отказано», — сообщили в суде.
Решение суда еще не вступило в законную силу, а значит может быть обжаловано.
Аналогичная проверка была проведена в отношении главы Убинского района Олега Конюка. После этого его также потребовали уволить. Нарушение антикоррупционного законодательства было связано с трудоустройством родственников Конюка в районную администрацию. Одна из родственниц вскоре была уволена, но о результатах рассмотрения иска пока не сообщалось.
Суд отказался увольнять главу Колыванского района Евгения Артюхова
15.09.2023
Прокуратура считает, что чиновник допустил нарушение законодательства по противодействию коррупции.
Районные СМИ
Новости раздела
24.12.2025
ОБЩЕСТВО
Запрет касается распространения в средствах массовой информации, сети интернет, в мессенджерах и социальных сетях фото- и видеоматериалов, географических координат, которые способны нанести ущерб безопасности граждан, производственных объектов, организаций.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирец получил 10 лет строгого режима за убийство и расчленение трупа
-
Новосибирск обновил схему движения на пересечении Ипподромской и Военной
-
НГПУ начал работу над учебником по истории Новосибирской области для 6 классов
-
В Новосибирске родителям и учителям предложили общаться в мессенджере MAX
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
В Новосибирске предпринимательницу отдали под суд из-за Чебурашки
-
Точный график выплат пенсий и пособий в декабре-2025 опубликован в Новосибирске
-
Приют за 40 млн на 128 собак откроют рядом с мусорным полигоном в Новосибирске
-
Администрация Колыванского района прокомментировала обрушение спортшколы
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
Новости партнеров
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки
-
Фишинг под видом ЖКХ: как мошенники используют доверие граждан






