ХК «Сибирь» сохранил лидерство в конференции, проиграв «Кузне»

2015-11-16
Вчера, 15 ноября, в Новокузнецке новосибирская «Сибирь» проиграла «Кузне» со счетом 3:1. Это был третий поединок между сибирскими командами в этом сезоне.

В первые минуты игры шел равный хоккей, даже, может, с некоторым позиционным преимуществом новокузнечан, которые больше владели шайбой. Но у Александра Салака, в общем-то, работы было мало. А «Сибирь» по ходу периода сумела добавить и первой открыла счет.

Во втором периоде хозяева были намного активней в нападении. Игра практически проходила в зоне «Сибири», но новосибирцы  здорово блокировали броски и грамотно играли позиционно, так что шайба не всегда доходила после атак до Салака.

Самые интересные события начали развиваться под конец второго периода. «Металлург» нарушил правила, но в меньшинстве отыграл всего 32 секунды. Новосибирец Максим Шалунов получил две минуты штрафа, а затем нападающий «Сибири» Томаш Винцоур грубо сыграл против Романа Манухова и заработал штраф 5+20 с удалением до конца игры. Новокузнечане, после возвращения на лед пятого игрока, на 30 секунд получают численное преимущество в двух хоккеистов и реализуют его —1:1.

После этого у «Металлурга» оставалось три с половиной минуты на игру 5 на 4, однако забить еще один гол в большинстве во втором периоде не вышло. И в результате одна минута на игру в численном преимуществе перешла на начало следующего периода.

Третью двадцатиминутку хозяева начали мощно. Меньше чем за минуту «Металлург» своей первой тройкой нападения за смену создал три голевых момента. Причем в одном из них гостей от пропущенной шайбы спасла перекладина. Но выстоять в меньшинстве у «Сибири» не получилось — форвард «Кузни» за семь секунд до выхода пятого игрока новосибирцев делает счет 2:1.

В конце встречи «Сибирь» заменила Салака на шестого полевого игрока, но спастись от поражения новосибирцам не удалось. Григорий Глебов забросил шайбу в пустые ворота — 3:1.

Отметим, что «Металлург» стал пятой командой в КХЛ, которой удалось обыграть «Сибирь» в основное время встречи в этом сезоне. Ранее новосибирцы по итогам трех периодов уступали только «Йокериту», «Медвешчаку», «Салавату Юлаеву» и «Амуру».

Сейчас «Сибирь» по-прежнему находится на первой строчке турнирной таблицы, имея в активе 57 очков. Ближайший преследователь — магнитогорский «Металлург» с 50 очками на втором месте. Завтра, 17 ноября, «Сибирь» сыграет во Владивостоке с местным «Адмиралом».