Сибирские таджики связались с Сибирским Центром психологической и правовой поддержки ветеранов боевых действий, которая помогает 24-й новосибирской бригаде спецназа ГРУ. Об этом VN.ru рассказала представитель организации Ольга Безлуцкая-Соловьева. Диаспора из таджикского села Ворух уже не в первый раз собирает деньги для нужд российских бойцов на СВО.
«Лично позвонили мне по телефону, договорились о встрече. Первую партию гуманитарки отвезли перед новым годом. В феврале вот опять позвонили: «Оля, мы хотим помочь, нужно встретиться», – рассказывает Ольга Безлуцкая-Соловьева. – Приехали на встречу три члена диаспоры. Это несколько семей, они все имеют российское гражданство, самый старший из них говорит, что уже 34 года живет в Новосибирске. И вот захотели помогать нашим ребятам».
По словам Ольги Безлуцкой-Соловьевой, деньги на помощь бойцам СВО собирают всей диаспорой. В Новосибирске уроженцы таджикского села Ворух занимаются предпринимательством, в основном торгуют фруктами из Средней Азии, платят здесь налоги, но не теряют связи с родным селом.
Горный анклав Таджикистана на территории Киргизии – село Ворух – считается селением трудовых мигрантов. Половина жителей Воруха постоянно живет и работает в России. В Новосибирске – целая диаспора выходцев из этого анклава. Здесь они держатся вместе.
Теракт в «Крокусе», исполнителями которого оказались уроженцы Таджикистана, диаспора переживает особенно остро, говорит Ольга Безлуцкая. «Они в шоке от всего происходящего. Ну как так, мы здесь помогаем нашим парням, а теперь после такой трагедии всю нашу нацию будут… Опасаются, что к ним будут относиться с предубеждением», – поясняет Безлуцкая-Соловьева.
Новосибирские таджики гордятся и своими героями СВО. Житель Каргата, командир разведроты «Барс 16» Хуршед Хосабеков погиб в ожесточенном бою летом 2022 года. Орден Мужества и медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени вручили родственникам погибшего в Новосибирске.
Сейчас таджикская диаспора из Новосибирска собирает деньги на закупку очередной партии техсредств для наших спецназовцев на СВО.
Таджикская диаспора из Новосибирска объединилась для помощи бойцам СВО
05.04.2024
500 коробок с продуктами питания и восточными сладостями отправили сибирякам на Донбасс выходцы из Таджикистана. Новосибирская диаспора таджикского села Ворух стала постоянным благотворителем для бойцов СВО.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
28.04.2026
ОБЩЕСТВО
О мерах безопасности во время проведения Дня Победы-2026 в Новосибирске рассказал заместитель министра региональной политики Новосибирской области Дмитрий Петров в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной организации празднования 9 мая.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Травников и Жуков обсудили федеральную поддержку проектов Новосибирской области
-
В Новосибирской области обновят дороги к туристическим объектам
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
В три раза увеличат число полицейских на День Победы-2026 в Новосибирске
-
Пять салютов запустят на День Победы-2026 в Новосибирске
-
Бессмертный полк пройдет очно по центру Новосибирска в День Победы-2026
-
В Новосибирске неожиданно отменили мюзикл с участием Александра Зацепина
-
Больше 60 тысяч жителей Новосибирской области вызывают «скорую» по пустякам
-
Все службы скорой помощи Новосибирской области объединят к 2030 году
Новости районов
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности






