Всплеск телефонных мошенничеств захлестнул Новосибирск на фоне индексаций выплат в январе и феврале 2026 года. Жертвами чаще всего становятся пенсионеры и получатели социальных выплат. Им предлагают проверить размер назначений после проведенного повышения через специальное приложение или бот. С помощью вредоносных программ злоумышленники получают доступ к личным данным.
«После установки на мобильное устройство могут быть похищены СНИЛС, данные банковских карт и прочая личная информация, с помощью которой у злоумышленников появляется не только доступ к деньгам людей, но и возможность действовать от их имени», – предупредили в отделении СФР по Новосибирской области.
Кроме того, данные могут похитить, если ввести их на сторонних сайтах и непроверенных формах. Как напоминают в СФР, никакой о размере повышения выплат там не предоставляют. Эти сведения можно получить только в МФЦ, в клиентских службах СФР и на портале госуслуг.
В личном кабинете на Госуслугах можно узнать размеры назначенных выплат и увидеть уведомления, поступающие от ведомств, оформивших эти выплаты. Никакие частные сервисы не имеют доступа к таким данным и, напоминают в СФР. Новосибирцам рекомендует не поддаваться на уловки мошенников и не пользоваться подозрительными приложениями.
Кроме того, получить проверенную информацию об индексациях и размерах выплат можно на сайте СФР и в едином контакт-центре по номеру 8-800-100-0001.
«Будьте внимательны к сомнительным предложениям в соцсетях и мессенджерах, чтобы не стать жертвой мошеннических схем и не потерять средства, а также личные данные. В большинстве случаев сиюминутная выгода, которую предлагают неизвестные сервисы, оборачивается долгосрочными негативными последствиями для тех, кто воспользовался непроверенными цифровыми инструментами», – призывают в отделении СФР по региону.
Ранее мошенники вымогали личные данные пенсионеров под угрозой блокировки выплат.




Комментарии