vn
Новосибирск -17.4 °C
  1. НАУКА
  2. Технологии

Томский институт изготовит оборудование для станции ЦКП «СКИФ» за 1,1 млрд рублей

Томский институт изготовит оборудование для станции ЦКП «СКИФ» за 1,1 млрд рублей
фото пресс-службы ЦКП "СКИФ"
Определен интегратор создания оборудования для одной из станций ЦКП «СКИФ» - «Структурная диагностика». Госконтракт заключен с Институтом сильноточной электроники СО РАН из Томска. Общая стоимость контракта - 1,1 млрд рублей.

Институт катализа СО РАН заключил госконтракт на разработку, изготовление, монтаж, шефмонтаж, шеф-наладку технологического оборудования экспериментальной станции с Институтом сильноточной электроники СО РАН (г. Томск). Об этом сообщает специалист PR службы ЦКП «СКИФ». Интегратор создания станции был определен в соответствии с положениями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Общая стоимость контракта составляет 1,1 млрд рублей. В соответствии с условиями контракта Институт сильноточной электроники СО РАН создаст «под ключ» экспериментальной станции к декабрю 2024 года.

Напомним, ранее были определены интеграторы создания еще трех станций ЦКП «СКИФ»: «Быстропротекающие процессы», «Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне», «Микрофокус».

Станция «Структурная диагностика» предназначена для решения широкого спектра материаловедческих и фундаментальных задач методами рентгеновской дифракции (порошковой и монокристальной), микротомографии и элементного анализа. Такие исследования актуальны для неорганической химии, катализа, химии твердого тела, структурной биологии, фармацевтики, археологии и других наук.

Оборудование станции позволит визуализировать любой материал, на атомно-молекулярном уровне определить его кристаллическую структуру. Также оно даст возможность наблюдать за динамическими изменениями в процессе создания материала, его направленной модификации, реального использования.

«При определении состава и очередности появления экспериментальных станций мы идем за потребностями будущих пользователей, - пояснил директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров. - Так, одним из наиболее востребованных направлений синхротронных исследований можно назвать белковую кристаллографию. Благодаря этому методу получены структуры множества важных для фармакологии ферментов и рецепторов, что позволило разработать новые лекарственные средства. Мы ведем диалог с профильными научными группами, и уже сейчас они выражают готовность загрузить серьезными задачами одну из секций станции «Структурная диагностика». Это связано и с тем, что мы решаем вопрос системно: в составе лабораторного корпуса ЦКП «СКИФ» предусмотрена лаборатория кристаллизации белков».

Отметим, что сейчас пять лабораторий Института сильноточной электроники СО РАН в Томске используют синхротронные методы для решения собственных исследовательских задач.

«У нас большой опыт создания уникального электрофизического, электронно-пучкового и плазменного оборудования: источников электронных пучков, лазерного излучения, мощных СВЧ-импульсов, генераторов газовой и металлической плазмы, которые поставляются как в российские организации, так и на экспорт», - сообщил директор института Илья Романченко.

Напомним, ЦКП «СКИФ» Института катализа СО РАН — проект класса «мегасайенс» с синхротроном поколения «4+», который строится в новосибирском наукограде Кольцово.

Напомним, здания Сибирского кольцевого источника фотонов появятся между Кольцово и Академгородком уже этим летом. Монтаж оборудования и подключение всех систем начнут в 2024 году.

Районные СМИ

Новости сюжета - Академгородок 2.0

Новосибирские ученые нашли фермент для импортозамещения в сыроделии
Более 700 новых рабочих мест – строительство Кампуса Академпарка началось в регионе
Еще в сюжете - Академгородок 2.0

Новости раздела

18.12.2025 НАУКА

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих научных центров страны, заняв шестое место в итоговом рейтинге научно-технологического развития (НТР) России за 2024 год. Результаты были представлены 15 декабря на заседании профильной комиссии под председательством главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: