Иск о признании незаконным изъятия пяти бурых медведей рассмотрят в суде Центрального района Новосибирска. Истцы Сергей и Марина Герасимовы считают, что протокол о безвозмездном изъятии диких животных должен быть признана недействительным. Пятерых бурых медведей, кошек и собак зоозащитники забрали 24 апреля 2023 года в поселке Садовый.
Как утверждают зоозащитники, цирковые животные содержались в тесных клетках, в неотапливаемом помещении без еды и воды. «Животные принадлежали бродячему цирку, но потом их бросили на произвол судьбы без еды и должного ухода», – ранее рассказала VN.ru жительница Новосибирска Анастасия Суркова.
Как заявляют сейчас дрессировщики, животные были изъяты с нарушениями. По их данным, в протоколе была указана недостоверная информация об отсутствии владельцев, а лица, которым передали животных, ранее были замечены в противоправных захватах и изъятиях. Как заявляют в суде, по поводу зоозащитников уже проводится уголовно-процессуальная проверка.
Дрессировщики обещают в суде доказать своё право собственности на медведей. По словам Герасимовых, дикие животные приобретены законно для работы в Росгосцирке. Судебное разбирательство пройдет 4 декабря 2023 года.
Ранее зверинец, размещенный в одном из ангаров на окраине Новосибирска, проверила природоохранная прокуратура.
Цирк с медведями устроили в суде Новосибирска дрессировщики Герасимовы
09.11.2023
Действия зоозащитников по спасению бурых медведей требуют признать незаконными дрессировщики Герасимовы. С иском в Центральный районный суд обратились представители цирковой семьи.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
14.07.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Авария на подземных коммуникациях в Ленинском районе Новосибирска привела к серьезным коммунальным ограничениям для жителей левобережья.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске 9-летней девочке удалили опухоль размером с кулак
-
В Новосибирске вернули воду в 7,7 тысяч домов после провала на Горском
-
Новосибирский космонавт Анна Кикина отправилась в свой второй космический полет
-
Легендарный Hudson Deluxe Eight 1936 года продают в Новосибирске
-
Коммунальщики в круглосуточном режиме засыпают «портал в ад» на Горском
-
Звериная банда из Челябинска переехала в Новосибирский зоопарк
-
Новейший самолет «Танго» впервые пролетел в Новосибирске
-
Неработающий лифт расстроил новосибирцев с колясками в парке «Ельцовский»
-
В Новосибирске зарплаты незаменимым мигрантам повысят до 700 тысяч в месяц
Новости районов
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
-
Под Новосибирском осудили женщину за смерть двоих в ДТП
-
В Новосибирской области сорваны сроки реставрации «Лавки купчихи Смирновой»
-
В Сузунском районе водитель «ВАЗ-2104» выехал из дома в овраг
-
«Медведя не видели»: новосибирский пенсионер Николай Речкин загадочно исчез в тайге
-
Под Новосибирском ровно 100 лет назад толпа собралась на суд Линча
-
Губернатор Травников поздравил семью с 20 детьми с победой в национальном конкурсе
-
Под Новосибирском лишенная прав мать 9 детей отправилась в колонию
Новости партнеров
-
«Ростелеком» в Новосибирске собрал «Коробку храбрости» для маленьких пациентов
-
Цифровой страж: в Сибири на четверть вырос спрос на систему контроля и управления доступом платформы «Ключ»
-
Агитационные материалы предвыборной кампании на выборах-2026
-
Сбер: портфель образовательного кредитования в Сибири вырос на 68% за год
-
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников



