Жуткие кровавые смайлики и надписи на стенах новосибирцы заметили на улице Липецкой рядом со школой №197, но гораздо больше их – в многоэтажке по улице Бориса Богаткова, 270 в Октябрьском районе.
«У меня в этом доме мама живет, зрелище не для слабонервных, пенсионеры очень боятся, когда видят что-то подобное, – рассказала VN.ru жительница Новосибирска Светлана Некрасова. – Люди стирают эти надписи, но они появляются вновь – на стенах, на дорожных знаках, все продолжается уже месяц».
Автора странных художеств вычислить пока не удается. Поисками занимается полиция. Если живодера найдут, ему может грозить срок – от трёх до пяти лет.
«В полицию поступило заявление от жителей дома по улице Бориса Богаткова по факту жестокого обращения с животными. Сотрудниками полиции проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», ─ прокомментировала предстаивтель Главного управления МВД России по Новосибирской области Аягоз Ашимова.
Народные приметы, связанные с гибелью птиц, не обещают ничего хорошего: болезнь, проблемы и несчастья, поэтому тушки убитых голубей нервируют абсолютно всех нормальных, адекватных людей. Кто творит расправу над птицами: псих-одиночка?
«Если анализировать такое поведение коротко, можно сказать одно – психиатрическое расстройство, – прокомментировала VN.ru психолог Елена Мельникова. – Возможно, обострение весеннее. Смайлики кровью – это проявление садистического комплекса, но это не столько про психологию, сколько про психиатрию. Маниакальность налицо. Сначала нужно определить: живодеры или живодер. Если один, то маньячит. Если их много, если это какая-то группа, это все происходящее – уже про групповую индукцию жестокости».
Орнитологи к голубям относятся без особых восторгов, они не так безобидны и являются переносчиками многих опасных болезней, например, орнитоза, сальмонеллеза, псевдотуберкулеза и так далее. Не даром их еще называют летающими крысами, но проявлениям жестокости оправданий нет.
Напомним, что ЧП с убитыми голубями уже происходили в Новосибирске. В 2016 году кто-то выложил на земле у дома №37 по улице Сибирская сердце из убитых птиц. Новосибирцы назвали происходящее пределом цинизма.
«Это – предел цинизма, который пронизывает всю нашу теперешнюю жизнь, кто-то, наверное, просто так «пошутил» ради необычного фото», – комментировал VN.ru Алексей Яновский. По его словам, убитые птицы не имели заметных внешних повреждений. Скорее всего, они наклевались отравленной приманки вечером и погибли к утру.
Убийца голубей в Новосибирске может оказаться маньяком
30.03.2022
Голубей истребляют в нескольких районах Новосибирска. Хулиганов, которые оставляют на стенах надписи кровью убитых птиц, ищет полиция, но результатов пока нет.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
08.04.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Следственное управление СК России по Новосибирской области под надзором прокуратуры региона ведет расследование дела, фигурантом которого стал бывший руководитель одного из ведущих учебных заведений города.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на вторую декаду апреля-2026 в Новосибирске сделали синоптики
-
Директор лицея №12 в Новосибирске арестован за мошенничество на полмиллиона
-
Новосибирцам объяснили, как уволиться во время больничного
-
Салютом отметят в Новосибирске 65-летие полета Гагарина
-
Артиста Сергея Безрукова заметили в здании правительства Новосибирской области
-
Травников потребовал упорядочить размещение электросамокатов в Новосибирске
-
Торговцы «Азии-Сибирь» бросили 127 лавок с фруктами во время рейда 8 апреля
-
Три клеща успели покусать жителей Новосибирской области весной-2026
-
Движение закрыто: паводок размыл дорогу Купинском районе Новосибирской области
Новости районов
-
Терапевт Мария Борисова назначена главврачом ЦРБ в Болотном
-
Река Карасук поднялась на три метра под Новосибирском
-
Под Новосибирском водитель Почты России украл 52 тысячи рублей у пенсионеров
-
Дату вскрытия рек в Новосибирской области назвали гидрологи
-
Ания из Усманки стала самой красивой татаркой Новосибирской области
-
Ориентировочную дату начала навигации-2026 на Оби назвали в Новосибирске
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
Новости партнеров
-
Заслуженная оценка: «Ростелеком» обеспечит объективность результатов досрочного периода ЕГЭ в Новосибирской области
-
Цифровая грамотность в игре: «Ростелеком» поддержал мероприятие для подростков в Венгерово
-
Связь поколений: благодаря интернету жительница Долгово видит, как растут ее внуки
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете



