vn
Новосибирск 6.8 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Криминал

Убийца голубей в Новосибирске может оказаться маньяком

Убийца голубей в Новосибирске может оказаться маньяком
Жуткие надписи, сделанные кровью голубей, напугали жителей Новосибирска. Коллаж VN.ru
Голубей истребляют в нескольких районах Новосибирска. Хулиганов, которые оставляют на стенах надписи кровью убитых птиц, ищет полиция, но результатов пока нет.
Жуткие кровавые смайлики и надписи на стенах новосибирцы заметили на улице Липецкой рядом со школой №197, но гораздо больше их – в многоэтажке по улице Бориса Богаткова, 270 в Октябрьском районе.

«У меня в этом доме мама живет, зрелище не для слабонервных, пенсионеры очень боятся, когда видят что-то подобное, – рассказала VN.ru жительница Новосибирска Светлана Некрасова. – Люди стирают эти надписи, но они появляются вновь – на стенах, на дорожных знаках, все продолжается уже месяц».

Автора странных художеств вычислить пока не удается. Поисками занимается полиция. Если живодера найдут, ему может грозить срок – от трёх до пяти лет.

«В полицию поступило заявление от жителей дома по улице Бориса Богаткова по факту жестокого обращения с животными. Сотрудниками полиции проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», ─ прокомментировала предстаивтель Главного управления МВД России по Новосибирской области Аягоз Ашимова.

Народные приметы, связанные с гибелью птиц, не обещают ничего хорошего: болезнь, проблемы и несчастья, поэтому тушки убитых голубей нервируют абсолютно всех нормальных, адекватных людей. Кто творит расправу над птицами: псих-одиночка?

«Если анализировать такое поведение коротко, можно сказать одно – психиатрическое расстройство, – прокомментировала VN.ru психолог Елена Мельникова. – Возможно, обострение весеннее. Смайлики кровью – это проявление садистического комплекса, но это не столько про психологию, сколько про психиатрию. Маниакальность налицо. Сначала нужно определить: живодеры или живодер. Если один, то маньячит. Если их много, если это какая-то группа, это все происходящее – уже про групповую индукцию жестокости».

Орнитологи к голубям относятся без особых восторгов, они не так безобидны и являются переносчиками многих опасных болезней, например, орнитоза, сальмонеллеза, псевдотуберкулеза и так далее. Не даром их еще называют летающими крысами, но проявлениям жестокости оправданий нет.

Напомним, что ЧП с убитыми голубями уже происходили в Новосибирске. В 2016 году кто-то выложил на земле у дома №37 по улице Сибирская сердце из убитых птиц. Новосибирцы назвали происходящее пределом цинизма.

«Это – предел цинизма, который пронизывает всю нашу теперешнюю жизнь, кто-то, наверное, просто так «пошутил» ради необычного фото», – комментировал VN.ru Алексей Яновский. По его словам, убитые птицы не имели заметных внешних повреждений. Скорее всего, они наклевались отравленной приманки вечером и погибли к утру.


Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Следственное управление СК России по Новосибирской области под надзором прокуратуры региона ведет расследование дела, фигурантом которого стал бывший руководитель одного из ведущих учебных заведений города.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: