Новосибирск 15.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Здоровье

Участница первой спартакиады народов СССР 1956 года сыграла в шахматы в Здвинске

Участница первой спартакиады народов СССР 1956 года сыграла в шахматы в Здвинске
Ветеран спорта Нина Ивановна Слепченко по-прежнему активный участник всех районных спартакиад. Фото газеты "Сельский труженик"
Зимняя спартакиада состоялась в Здвинском районе Новосибирской области. Среди шахматистов за титул победителя боролась мастер спорта по большому теннису, участница первой спартакиады народов СССР 1956 года Нина Слепченко, но немного уступила и заняла второе место.

В состязаниях шахматистов в Здинском районе принимала участие Нина Ивановна Слепченко. В прошлом году ей исполнилось 80 лет. Нина Ивановна — мастер спорта по большому теннису, участница первой спартакиады народов СССР в 1956 году.

В нынешней районной спартакиаде Нина Ивановна немного уступила Ольге Балесной — руководителю детского шахматного кружка из села Верх-Каргат, и заняла второе место. А третье — у воспитанницы Ольги Сергеевны Леры Заборской, ученицы 9 класса Верх-Каргатской средней школы. 

Среди мужчин-шахматистов места распределились следующим образом: Владимир Толмачев (Здвинск) — первое, Юрий Прудник (Верх-Каргат) — второе, Николай Рубцов (Нижний Чулым) — третье.

Команды состояли из школьников, студентов, работников бюджетной сферы, сельского хозяйства и ветеранов. В этом году героями зимней спартакиады не установлено спортивных рекордов, но они останутся в истории района яркими примерами личных побед.

В Новосибирской области пенсионеры любят заниматься спортом. Так, участницей «Лыжни России» в составе куйбышевской команды КВН «Апельсин» стала фронтмен Баба Люба (в обычной жизни Любовь Николаевна Осипова). Она оказалась не только самым взрослым членом команды, но и самым опытным лыжником. «Кататься на лыжах люблю со школы, а уж 40 лет прошло, как аттестат получила. Но я так – любитель! – рассказывает она. – В «Лыжне» участвую с 2016 года. Пока призовых мест не занимала, но в спорте ведь главное – участие».

Опубликовано в газете «Сельский труженик» №9 от 28 февраля 2019 года

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

29.09.2026 ОБЩЕСТВО

МТС проанализировала мошеннические звонки абонентам из Новосибирской области за летний сезон 2026 года. Регион стал одним из лидеров по количеству подобных вызовов. За это время «Защитник» от МТС выявил и заблокировал более 23 миллионов звонков злоумышленников — это на 12% меньше, чем прошлым летом.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: