Монохроматор для синхротронов поколения 4+ в России проектируется впервые. Чтобы собрать установку, было создано конструкторско-технологическое бюро. Сейчас здесь изготавливается непосредственно сам монохроматор, который предназначен для выделения заданного диапазона энергий из пучка фотонов. Установка полностью спроектирована новосибирскими учеными.
По словам первого проректора
НГТУ НЭТИ Василия Янпольского, для нормальной работы оборудования требуются система термостабилизации и защита от вибрации, в решении новосибирских ученых эту задачу будет выполнять гранитная плита – она тоже является в своем роде уникальным изделием.
Плита изготавливается по спецзаказу. Ее вес почти две тонны, чтобы исключить малейшие колебания. Тестовую сборку и выравнивание оборудования планируется провести в августе-2024, после чего его снова разберут и транспортируют уже в ЦКП «СКИФ». Там монтажом и наладкой также займутся специалисты университета.
Замдиректора ЦКП «СКИФ» по научной работе Ян Зубавичус отметил, что монохроматор - это ключевой и наиболее сложный компонент экспериментальной станции. «Монохроматоры понадобятся не только для СКИФа, но и для других источников синхротронного излучения, которые будут строиться в России согласно профильной федеральной программе», - сказал он.
Напомним, в наукограде Кольцово продолжается строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Института катализа СО РАН. На строительстве
заняты более 900 профессиональных специалистов и 10 студенческих отрядов.
Уникальное оборудование с двухтонной плитой для СКИФа собирают в Новосибирске
09.02.2024
Специалисты НГТУ НЭТИ приступили к изготовлению уникального оборудования для экспериментальной станции «Микрофокус» ЦКП «СКИФ». Проект класса «мегасайенс» с синхротроном поколения «4+» запущен в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного президентом России.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
08.04.2026
НАУКА
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев осмотрел строящиеся и завершенные объекты второй очереди кампуса мирового уровня Новосибирского национального исследовательского государственного университета и провёл рабочую встречу с ректором вуза Дмитрием Пышным.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Три клеща успели покусать жителей Новосибирской области весной-2026
-
Движение закрыто: паводок размыл дорогу Купинском районе Новосибирской области
-
Вещий Эдуард из Новосибирска увидел сон и выиграл более 7 миллионов рублей
-
Терапевт Мария Борисова назначена главврачом ЦРБ в Болотном
-
Расписание дачных автобусов на 2026 год опубликовано в Новосибирской области
-
Зарплаты в Новосибирске рванули вверх: средний доход превысил 88 тысяч рублей
-
Хватило на полгода: Дмитрий Колпаков уходит с поста главы района Новосибирска
-
Был убит киллером: как 50 лет назад в Новосибирске встретили премьер-министра Швеции
-
ТУАД показало 54 затопленные дороги в 16 районах Новосибирской области
Новости районов
-
Терапевт Мария Борисова назначена главврачом ЦРБ в Болотном
-
Река Карасук поднялась на три метра под Новосибирском
-
Под Новосибирском водитель Почты России украл 52 тысячи рублей у пенсионеров
-
Дату вскрытия рек в Новосибирской области назвали гидрологи
-
Ания из Усманки стала самой красивой татаркой Новосибирской области
-
Ориентировочную дату начала навигации-2026 на Оби назвали в Новосибирске
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
Новости партнеров
-
Цифровая грамотность в игре: «Ростелеком» поддержал мероприятие для подростков в Венгерово
-
Связь поколений: благодаря интернету жительница Долгово видит, как растут ее внуки
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»



