Новосибирск 10.1 °C
  2. Искитимский район

Установил рекорд мира и получил пояс абсолютного победителя гиревик Олег Бородынкин из Искитимского района

Фото Анны Зубаревой
Рекордсмен мира гиревик Олег Бородынкин из Искитимского района получил пояс абсолютного победителя.
В ноябре молодой спортсмен из поселка Керамкомбинат Искитимского района Олег Бородынкин успешно выступил на двух крупных соревнованиях по гиревому спорту. На Чемпионате мира в Индии побил мировой рекорд среди юниоров и завоевал две золотые медали. Затем стал абсолютным победителем Всероссийского турнира в Улан-Удэ. И также привез две золотые медали. Но больше всего гордится поясом, который выиграл в Бурятии.

Олег Бородынкин скромно замечает, что побить мировой рекорд получилось спонтанно, сказались экстремальные условия. Вопрос о поездке российской сборной на Чемпионат мира по гиревому спорту в Индию решился за неделю до начала соревнований. Сложности с выездом за границу были из-за мобилизации. Визы и документы оформлялись оперативно. После шестичасового перелета наши спортсмены прибыли в Нью-Дели, прошли таможню в пять утра, в семь заселились в гостиницу. А через два часа поехали на выступления.

«В суете перед поездкой мысли о соревнованиях как-то отошли на второй план, – рассказывает рекордсмен. – Вышел на помост, отработал по полной программе, как планировал. Спокойно. И все так плавненько пошло».

Олег Бородынкин выступал в дисциплине длинный цикл. Это подъем двух гирь от груди над головой с последующим опусканием вниз. Сделал 102 подъема, установил новый рекорд мира среди юниоров. И выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Бородынкин-1.JPG
Говорит, что осознание того, что совершил – поднял гири 102 раза – пришло уже после возвращения домой. До этого в марте на первенстве России сибиряк добился результата 94 раза, в апреле улучшил до 96-ти. И вот мировой рекорд побит.

«Я очень счастлив, что мне удалось преодолеть предел в сто подъемов, – отмечает Олег Бородынкин. – Теперь планирую выполнить больше. Если сделаю 110 раз, наверное, никто не снимет такой рекорд мира среди юниоров». По словам спортсмена, абсолютный рекорд среди всех весовых категорий в толчке в длинном цикле принадлежит Ивану Денисову, он выполнил подъем 116 раз.

Также Олег хочет побить рекорд России в коротком толчке в дисциплине двоеборье. Будет готовить себя к высокому результату, тренироваться, двигаться постепенно, но неуклонно. Это программа на ближайшие годы.
После Чемпионата мира рекордсмен поехал на Всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова в Улан-Удэ. В турнире участвовали более 400 гиревиков из 17 регионов страны.

В дисциплине длинный цикл Олег за 9 минут выполнил норматив мастера спорта международного класса. И хотя времени осталось достаточно, чтобы улучшить результат, не стал дорабатывать до конца, считает, что выступил достойно, занял первое место.

На следующий день решил попробовать себя, побить рекорд Сергея Леонова 33-летней давности. Легендарный бурятский гиревик за 54 минуты поднял две гири 32 килограмма 251 раз. С тех пор никто к этой цифре не приближался. Состязания проходили без ограничения времени.

«Я не смог снять рекорд, за 9 минут 50 секунд поднял сто раз, – рассказывает Олег, – понимал, что можно дальше продолжать, ограничений нет никаких, но организм был не готов к таким нагрузкам, устал после соревнований. Решил, что хватит. Тем более я показал сумму больше всех участников. Также наша сборная заняла первое место в командной эстафете».

Когда судьи подвели результаты, оказалось, что Олег Бородынкин стал абсолютным победителем турнира. Помимо кубка и золотых медалей ему вручили пояс.

«На Всероссийский турнир ездил четыре года, смотрел на пояса, которые вручали победителям. Этот понравился сразу, захотел его и выиграл. Хотя изначально после триумфа на чемпионате мира не претендовал ни на что, хотел просто завоевать «золото». Выбранные тактика и стратегия не подвели», – продолжает Олег.

За свою спортивную карьеру молодой спортсмен завоевал немало медалей. И относится к ним спокойно. Теперь в его копилку добавились еще четыре золотых награды оригинальной формы. На чемпионате мира они выполнены как половинки гири, Олег может сложить целую: завоевал в личном выступлении и в командной эстафете. На всероссийском турнире форма наград тоже необычная.

Но главное – результат. «Я всегда беру по максимуму, – поясняет рекордсмен мира, – работаю на себя, с каждым стартом показываю все большее мастерство и профессионализм. К медалям я уже привык. А вот завоевать пояс было очень приятно. У меня получилось стать абсолютным победителем».

Сейчас наступила передышка между соревнованиями. Спортсмен будет готовиться к новым стартам в 2023 году. Впереди новые достижения и победы. Олег Бородынкин обещает, что еще не раз порадует достойными результатами. В юниорах ему предстоит выступать четыре года. Цели на будущее уже поставил. Теперь к ним надо идти.