vn
Новосибирск 4.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Личность

В Новосибирске умерла Герой Социалистического Труда Вера Корсакова

В Новосибирске умерла Герой Социалистического Труда Вера Корсакова
Вера Васильевна Корсакова была Герой Социалистического Труда, стахановкой и депутатом. Известность женщине принесли ее трудолюбие и профессионализм, ставшие образцовыми для нескольких поклонений новосибирцев.

Более полувека своей жизни Вера Корсакова проработала на Новосибирской обувной фабрике, где была организатором стахановского движения в цехе, наставником для начинающих специалистов, лидером в профсоюзной и общественной работе.

В 1957 году газета «Советская Сибирь» неоднократно рассказывала о работнице Новосибирского кожевенно-обувного комбината Вере Корсаковой, которая входила в число передовиков производства. В то время Вера Васильевна предложила начать соревнование за сверхплановый выпуск отличной продукции. Корсакова обязалась за счет рациональной раскладки резаков, сокращения межмодельных отходов и более правильной комбинации деталей сэкономить за десять месяцев нынешнего года 58 тысяч квадратных дециметров кожи и выпустить из нее помимо задания 3790 пар сапог. Инициатива развернулась в соревнование трудовых коллективов, за усовершенствование производства взялись рационализаторы, что в последствии принесло комбинату выгоду в размере 522 тысяч рублей.

Уже в 1966 году за выдающиеся успехи в труде Вере Васильевне Корсаковой присвоили звание Героя Социалистического Труда. Затем она была награждена орденами Ленина, «Знак Почёта» и медалями, в том числе «За трудовую доблесть», а также Памятным знаком «За труд на благо города». Дважды избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Герои Труда

Молодая семья целевиков-медиков работает в детской больнице № 1 Новосибирска
Онколог Дарья Уколова рассказала об агрессии и саботаже новосибирских пациенток
Еще в сюжете - Герои Труда

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: