vn
Новосибирск -8.3 °C
  1. ДОМ
  2. Ситуация

В Новосибирске владельцы кошки Шпули взяли на воспитание дикую Мышу

В Новосибирске владельцы кошки Шпули взяли на воспитание дикую Мышу
Фото приюта «Наследие Бастет»
Новосибирские зоозащитники из приюта «Наследие Бастет» сообщили об успешном завершении долгой истории поиска дома для кошки по кличке Мыша.

Животное с непростым характером провело на попечении волонтеров более года. Мыша родилась в одном из местных садовых некоммерческих товариществ от бездомной кошки. Несмотря на недолгий период бродяжничества, она успела полностью перенять повадки дикого животного, что значительно осложнило процесс ее адаптации к жизни с людьми.

По словам волонтеров, социализация Мыши проходила крайне тяжело. В приюте рассказали, что она больше года сидела на передержке и отказывалась «раздикошариваться». Зооактивисты практически не надеялись найти для нее владельцев, так как кошка систематически пряталась от людей и не была готова к обычному домашнему взаимодействию, пишет КП-Новосибирск.

Проблема животных, брошенных в СНТ, остается одной из самых острых для Новосибирской области. Ежегодно после закрытия дачного сезона на участках остаются сотни кошек и собак. Многие из них рождаются уже в условиях отсутствия контакта с человеком и быстро дичают. Шансы на пристройство взрослого «несоциального» животного крайне малы. Обычно люди ищут контактных питомцев, тогда как реабилитация дикой кошки может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет и требует от владельца специфических навыков.

В случае с Мышей ситуацию спас случай и наличие опыта у новой хозяйки. «Но случилось чудо! Мышу решила взять котомать нашей выпускницы Шпули. В новом доме процесс адаптации будет не быстрый, но мы верим, что все получится», — добавили представители приюта.

В настоящий момент кошка привыкает к новой обстановке в безопасном режиме. Она предпочитает исследовать помещения только по ночам, когда в доме нет лишнего шума, и постепенно устанавливает границы в общении с другими домашними животными.

Волонтеры отмечают, что присутствие в семье другой кошки, ранее прошедшей через приют, должно помочь Мыше быстрее освоиться и перестать воспринимать человека как угрозу. Впереди у питомца долгий период привыкания, но теперь он будет проходить в домашних условиях, а не в стенах приюта.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: