По словам заместителя главы ведомства Алексея Севастьянова, в этом году инспекторы минприроды будут эффективнее бороться с браконьерами за счет качественного оснащения. На укрепление материально-технической базы оперативных служб потрачено 210 миллионов рублей.
«Мы пошили обмундирование для инспекторов, закупаем снегоболотоходы. Полностью оснастили оперативные и районные службы УАЗами – закуплено 36 автомобилей. Кроме того, у инспекторов появилось 43 снегохода, 50 видеорегистраторов, приобретаются прицепы для снегоходов. Оснастимся беспилотниками. Губернатор уделяет этому большое внимание», – сообщил Севастьянов.
Дроны поступят на вооружение оперативным группам в составе госохотнадзора. С помощью нового оборудования будут выявлять деяния, связанные с незаконной охотой, уточнили в министерстве.
По данным ведомства, в 2023 году уже 63 заявления о возбуждении уголовных дел передано в органы МВД. В прошлом году было возбуждено 85 уголовных дел о незаконной охоте и причинении ущерба природным ресурсам региона. 12 миллионов рублей уже предъявлено для возмещения ущерба по уголовным делам.
«Участились случаи приговоров о конфискации транспортных средств в случае незаконной охоты. Порядка 800 нарушений выявлено в рамках административного дела. Охотников могут задержать за провоз заряженного и расчехленного оружия, нахождение в охотничьих угодий без разрешений и без сигнальной одежды», – прокомментировал Севастьянов.
Напомним, ранее точные сроки осеннего охотничьего сезона-2023 назвали в минприроды Новосибирской области.
В Новосибирской области дроны начнут охоту на браконьеров
16.08.2023
Оперативные службы минприроды оснастили к новому охотничьему сезону на 210 миллионов рублей. Помимо снегоходов и УАЗов на борьбу с браконьерами выйдут беспилотники.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
На берегу Оби на Бугринском пляже в Новосибирске 8 августа в третий раз прошёл фестиваль ухи. Две команды — профессиональные повара из Новосибирского колледжа питания и любители — сварили вместе 500 литров супа. После приготовления очередь отдыхающих на пляже выстроилась за бесплатной ухой – голодным не ушел никто.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
500 литров ухи сварили новосибирцам на Бугринском пляже
-
Под Новосибирском двое пострадали в ДТП с перевернувшейся «ГАЗелью»
-
Легендарный хоккеист Тарасенко вернулся к брату в Новосибирск
-
Новосибирец подарил «боевую десятку» для эвакуации раненых на СВО
-
В Новосибирске корпорация кукол из США подала в суд на приставов
-
В Новосибирске минздрав объявил бесплатную диспансеризацию для 65-летних
-
В Новосибирске врачи прооперировали 25 тысяч пациентов с катарактой
-
Знаменитый орангутан Бату отметил юбилей в новосибирском зоопарке
-
Новосибирские хирурги спасли сердце восьмиклассницы с донорским клапаном
Новости районов
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
-
Под Новосибирском рабочий почти ослеп на шоколадной фабрике
-
Житель Купино получил 200 тыс. рублей за смерть матери от COVID-19
-
Новосибирский суд наказал водителя за смерть пенсионерки на вокзале
-
«Мы живём на пастбище!»: в новосибирском селе лошади терроризируют жителей
-
Инвалид получил условный срок за избиение врачей протезом под Новосибирском
-
Новосибирский преподаватель с женой вошли в топ-16 многодетных в России
-
Обновлённое отделение ВТБ открылось в Искитиме
Новости партнеров
-
В ЖК «Гренландия» впервые клиентские дни от крупного девелопера — группы компаний «СОЮЗ»
-
Видеозапись обеспечит прозрачность выборов в Госдуму в Новосибирской области
-
В память о подвиге: «Ростелеком» проведет кибертурнир «Битва за Москву»
-
700 участников соберёт Сбер на Всероссийский слёт волонтёров в Красноярске
-
Честный выбор: видеонаблюдение обеспечит объективность результатов ЕДГ в Новосибирской области


