vn
Новосибирск -4.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

Вагон-музей художника Вениамина Чебанова запустили в метро Новосибирска

Картины - иллюстрации реальных событий. Кадр из телесюжета «Новости ОТС».
В поезде-музее новосибирского метро обновили экспозицию. Новый тематический вагон - собрание работ новосибирского художника Вениамина Чебанова, ветерана Великой Отечественной войны.

Со стен вагона-музея смотрят советские солдаты. Освобождение Москвы, подвиг Александра Матросова - никакого художественного вымысла. Картины - иллюстрации реальных событий. Вениамин Карпович Чебанов в 1944 году был командиром стрелкового взвода Первого Украинского фронта, что такое война, знает не понаслышке.

«Работы Вениамина Карповича не оставляют равнодушными. На них смотришь, и эмоции просто захлестывают. Мы постарались собрать именно такие работы - многожанровые, многофигурные, многодельные», - рассказала директор сибирской мемориальной картиной галереи «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» Наталья Сергеева.

Показать войну через человека. Экспозицию планировали открыть к юбилею Великой Победы, но помешала пандемия. В итоге приурочили к 95-летию художника. В экспозиции - 60 работ, в подборе картин участвовал и сам автор.

«Художник откликается на все современные события, которые происходят в мире и в России. Поэтому появились картины, посвященные Афганистану, чеченским событиям, создает прекрасные гравюры. Мы и эту сторону показали, полноценно представили творчество», - говорит автор проекта «Поезд-музей» Людмила Монахова.

Возле каждой работы - краткое описание. Авторы проекта считают, что поездка в таком вагоне для горожан - это возможность провести время с пользой. Ведь вместо рекламы - экскурс в историю.

«Это зацепка, появился какой-то изначальный интерес. Люди дойдут до музея, откроют страничку в интернете. А мне бы хотелось. чтобы вся площадь вагонов была отведена под социальную рекламу, где мы могли бы открыть новые имена людей искусства, людей труда», - сказала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Поезд-музей курсирует по новосибирской подземке около десяти лет. Тематика вагонов меняется постоянно.

Это уже 47 экспозиция по счету. Новосибирцы примерно полгода смогут рассматривать картины великого художника и вспоминать события военных лет.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Новости раздела

25.12.2025 ОБЩЕСТВО

Пить воду, гулять и ни в чем себе не отказывать советует новосибирцам в новогоднюю ночь врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Безпрозванная. Если знать меру, здоровью не повредит ни салат оливье, ни гусь с яблоками. При этом эксперт напоминает, 2026-ой – год Лошади по китайскому гороскопу. Это животное предпочитает растительную пищу.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: