Рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями наблюдается в Новосибирской области. Среди возбудителей ОРВИ преобладают риновирусы, отмечают ученые. Расслабляться пока рано – из-за теплой сезон пик заболеваемости, вероятно, сдвинется на весну.
«Если смотреть на кривые заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2024 и 2025 годах, создается впечатление, что в этом году пик заболеваемости гриппом на несколько недель запаздывает, – рассказал академик РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов. – Причины этого пока неизвестны. Существуют разные версии, в том числе аномально теплая зима».
Еще одной причиной, почему запоздал грипп, мог стать хороший иммунитет: кампания по вакцинации от гриппа в 2024 году прошла успешно, кроме того, в текущем эпидсезоне произошло замещение штаммов вирусов гриппа типа А подтипа H3N2 на штаммы подтипа H1N1.
Нынешний эпидсезон еще не закончился (его максимум обычно фиксируется в феврале), поэтому до середины марта расслабляться не стоит, отмечает Сергей Нетесов.
«Пожилым людям стоит остерегаться еще с месяц, носить маски в общественных местах и не контактировать с молодыми больными и больными детьми, – советует ученый. – Чтобы обезопасить себя в следующем сезоне ОРВИ 2025/26 годов, всем стоит вакцинироваться от гриппа в сентябре-октябре 2025 года. К тому времени подоспеют новые вакцины, обновленные по рекомендациям ВОЗ».
Вернуть масочный режим с марта призвал вирусолог Нетесов в Новосибирске
19.02.2025

Аномально теплая зима 2025 сдвинула пик заболеваемости.
Районные СМИ
Новости раздела
Пополнение группировки спутников Старлинк вчера можно было увидеть в небе над Новосибирском. Алексею Полякову удалось снять, как спутники выстроились в небе в нитку жемчуга.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Жители Купино расстреляли из дробовика автомобиль у бара
-
Шесть операций за пять месяцев провели любителю выпить в Новосибирске
-
Землетрясение вновь произошло в Новосибирской области
-
Банду лжеполицейских отдали под суд нападения на жителей Новосибирска
-
Суд смягчил наказания фигурантам дела по «Зимней вишне»
-
Информационный портал о главных культурных местах и событиях запустили в Новосибирске
-
Маршрутка №17 выгорела на дороге в Бердске
-
Должник с нунчаками и рогаткой явился к судебным приставам в Новосибирске
-
Охотники за голубями вернулись в Новосибирск после зимовки в Южной Азии
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Жители Купино расстреляли из дробовика автомобиль у бара
-
Землетрясение вновь произошло в Новосибирской области
-
Маршрутка №17 выгорела на дороге в Бердске
-
Голодные косули съели будущий лес под Новосибирском
-
Следы невиданного зверя обнаружил рыбак под Новосибирском
-
Мотоциклист погиб при столкновении с «Уралом» в селе Угуй
-
При поддержке «Единой России» в Тогучине модернизировали библиотеку
-
Скворцы вне очереди прилетели под Новосибирск
-
Банда цыган-строителей шантажировала пенсионеров в Новосибирске
Новости партнеров
-
Скоростной интернет «Ростелекома» появился у жителей сёл Верх-Мильтюши и Карасево Новосибирской области
-
В Новосибирской области досрочный этап ЕГЭ проконтролирует машинное зрение
-
«Ростелеком» переходит на no-code платформу «Акола» для создания внутрикорпоративных сервисов
-
Новосибирский завод ускорил производство преформ для упаковок молока и напитков
-
В рамках «Недели клиента» энергетики встретились с десятками предпринимателей
Комментарии