Новосибирск 26.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Ситуация

Вернуть участки у моря собственников вынуждает суд

Вернуть участки у моря собственников вынуждает суд
Органы местного самоуправления продали территорию, входящую в состав береговой полосы. Фото Аркадия Уварова
Пятеро человек лишены права собственности на земельные участки на полуострове в Обском водохранилище – такое решение принял суд Искитимского района Новосибирской области. Оформление в собственность участков у водохранилища признано незаконным.

Еще три-четыре года назад администрациями Искитимского района и Морозовского сельсовета были заключены договоры купли-продажи земельных участков, расположенных на полуострове у села Морозово в акватории Новосибирского водохранилища. Этим фактом заинтересовался искитимский межрайонный прокурор Роман Гулиев, который и инициировал прокурорскую проверку.

Выяснилось, что вопреки статье земельного кодекса о запрете приватизации земельных участков в пределах береговой полосы органы местного самоуправления продали территорию, входящую в состав береговой полосы. Также в договоры купли-продажи вошла и часть водного объекта, что повлекло за собой ограничение прав граждан на пользование береговой полосой. 

Так как добиться каких-либо мер от чиновников не удалось, межрайонный прокурор предъявил в Искитимский районный суд иски, потребовав признать договоры купли – продажи земельных участков недействительными и прекратить права собственности покупателей на участки, входящие в состав береговой полосы. 

В результате спустя год судом приняты решения, согласно которым требования прокурора удовлетворены в полном объеме по пяти фактам. Эти решения вступили в законную силу в январе 2018 года.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

15.08.2026 ОБЩЕСТВО

В преддверии 1 сентября аналитики Авито Товаров и Авито Рекламы провели опрос и узнали, дарят ли жители Новосибирска подарки ко Дню знаний, кому и что они предпочитают покупать в качестве презента. Выяснилось, что большинство опрошенных часто находят подарки на распродаже, а 8 из 10 респондентов при покупке обращают внимание на рекламу.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: