Новосибирск 8.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Армия

Военный парад-2021 в Новосибирске: 10 лучших фото Алексея Танюшина

Военный парад-2021 в Новосибирске: 10 лучших фото Алексея Танюшина
Фоторепортаж Алексея Танюшина
В столице Сибири прошел военный парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военные и боевая техника прошли строем по Красному проспекту. Полюбоваться на зрелище пришли тысячи жителей Новосибирска.

В составе пешей колонны приняли участие более 2000 военнослужащих соединений и воинских частей, а также силовых структур региона. Впервые в составе пешей колонны приняли участие сразу четыре женских парадных расчета.

В составе механизированной колонны прошли более 50 единиц военной техники, в том числе боевые машины сопровождения ракетного комплекса «Ярс», комплексы ЗРК С-400 «Триумф», «Искандер», «Панцирь-1С», ракетные системы залпового огня «Град», танки Т-72Б3М, бронированные автомобили специального назначения «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины Урал 4320 с 152-мм гаубицами «Мста-Б», самоходные артиллерийские установки «Нона-СВК», комплексы беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», «Элерон» и другая техника.

hbhdmC_7-Kw.jpg

1l9k0kuRgeI.jpg

Впервые в составе механизированной колонны по Красному проспекту прошел многоцелевой механизированный комплекс оперативного развертывания временных дорог (КВД) и тяжелый механизированный мост «ТММ-3М2» на базе автомобиля КамАЗ, инженерно-саперного полка ЦВО, сформированного в конце 2020 года. Возглавил колонну легендарный танк Т-34.

9h6A0rrA440.jpg

v3MPy_VFiCE.jpg

TvqBAjN0Rhw.jpg

В Центральном военном округе уточнили, что накануне все участники парада прошли вакцинацию.

_4-sq2kedvg.jpg

OAzWsPMEUvA.jpg

Удивили новосибирцев и военные летчики. В определенной точке пилоты провели сбор и построение парадного строя для пролета над площадью в установленные сроки. Полет выполнялся на минимальных высотах от 200 до 400 метров со скоростью от 200 км/ч для вертолетов и 400 км/ч для самолетов.

-8cZ7-VH4sk.jpg

В воздушном параде были задействованы шесть единиц авиационной военной техники — штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ-В, а также два тяжелых истребителя-перехватчика МиГ-31, которые завершили военный парад. Руководил парой МиГов — боевой летчик Александр Соколов. Горожане пришли в восторг от рёва и мощи самолетов.  

«Самый масштабный парад за последние годы. Соблюдение всех мер санитарной безопасности дало возможность привлечь всех участников. К сожалению, в этом году мы не могли себе позволить собрать десятки, сотни тысяч новосибирцев в колонны «Бессмертного полка», но новое открытие – прошли ребята из поисковых отрядов Новосибирской области. Считаю, что это очень важно, в будущем мы всегда будем выстраивать отдельные колонны поисковиков, поддерживать это движение. Порадовала погода, настроение новосибирцев. Поздравляю всех жителей области с этим всенародным, великим праздником – с Днём Победы!», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

OxaAYfm80Po.jpg

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости сюжета - День Победы

Точное время и место всех салютов 9 мая-2026 в Новосибирске
Назван полный список маршрутов транспорта после салюта 9 мая в Новосибирске
Центр Новосибирска закроют для транспорта 9 мая: список перекрытых улиц
Еще в сюжете - День Победы

Новости раздела

03.09.2026 ОБЩЕСТВО

В Новосибирской области акция «Помним Беслан», призванная почтить память погибших и выразить солидарность в борьбе с терроризмом во всем мире, состоялась 3 сентября на площади имени Инженера Никитина перед академическим молодежным театром «Глобус». Организатором выступил департамент молодежной политики региона.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: