Выберите свой район: Новосибирск
Баган
Барабинск
Бердск
Болотное
Венгерово
Довольное
Здвинск
Искитим
Карасук
Черепаново
Каргат
Колывань
Кольцово
Коченево
Кочки
Краснозерское
Куйбышев
Купино
Кыштовка
Маслянино
Мошково
Новосибирск
Убинское
Обь
Ордынское
Северное
Сузун
Татарск
Тогучин
Усть-Тарка
Чаны
Чистоозерное
Чулым

Военный прокурор Новосибирского гарнизона разъясняет

27.09.2021
Виктор Добрый
Военный прокурор Новосибирского гарнизона разъясняет
Фото из архива VN.ru
Вопрос военнослужащего: «Офицер руководящего состава одной из воинских частей уволился с военной службы и устроился работать в частую организацию по договору гражданско-правового характера с высоким размером заработной платой. При приеме на работу о том, что он являлся государственным служащим, работодателю не сообщил, соответственно, уведомление о приеме указанного лица на работу в воинскую часть не направлено. При таких условиях подлежит ли работодатель привлечению к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ?».

Ответ: Разъясняю, что, согласно положениям ст. 19.29 КоАП РФ, привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей), сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы вышеуказанного требования влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора.

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С учетом анализа вышеуказанных требований законодательства и судебной практики можно прийти к выводу, что привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ возможно лишь в том случае, когда последний располагал сведениями о том, что новый работник ранее занимал должность государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом то обстоятельство, что работник не сообщил сведения о прежнем месте службы, не может исключать того обстоятельства, что при приеме его на работу работодатель может узнать о его прежнем месте службы и занимаемой должности из предоставленных работником документов, в частности, – трудовой книжки. При таких условиях работодатель подлежит привлечению к административной ответственности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Яндекс.Дзен
Похожие новости
21.10.2021 ОБЩЕСТВО

20 октября президент Владимир Путин подписал указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.». За работниками во время вынужденных каникул сохранят заработную плату.  


Резонанс

Новости
29.09.2021 ОБЩЕСТВО
Ежемесячная денежная выплата и единовременная денежная выплата положена некоторым категориям пенсионеров в октябре-2021. В Министерстве труда и социального развития Новосибирской области рассказали о мерах поддержки граждан пенсионного возраста.

30.09.2021 ДОМфото
Новосибирские дачники завершают сезон в срочном порядке. Последние фрукты и овощи на минувших выходных убирали из-под снега. В октябре погода, возможно, даст последний шанс подготовить участок к зиме и сделать все необходимое для будущих урожаев. VN.ru расспросил экспертов, как успешно завершить сезон и не беспокоиться до весны.


Звезда российского рэпа рассказал Юрию Дудю о жизни в родном городе.