Всеобщий карантин в школах Новосибирска готовятся ввести с 31 января

«На сегодня оперативным штабом готовится решение о введении всеобщего карантина, – рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с журналистами. – У нас сегодня отдельные классы и школы из-за заболеваемости коронавирусом и ОРВИ ушли на карантин для сдерживания распространения инфекции, готовится решение о введении карантина с ближайшего понедельника. Форму этого карантина коллеги из минобра дорабатывают, он будет дифференцированный».
Школьники младших классов уйдут на двухнедельные каникулы, средние и старшие классы будут учиться дистанционно. Очный формат обучения останется только для одиннадцатиклассников.
«11-е классы останутся обучаться очно, для них формой карантина будет тестирование, – отметил глава региона. – С учетом того, что у нас есть практика 100-процентного тестирования, мы будем его повторять. В случае выявления очагов заболевания, классы будут уходить на карантин».
Ученики малокомплектных школ Новосибирской области также продолжат обучаться очно. На заочный формат классы будут переводиться только в случае выявления у школьников коронавируса.
Добавим, ранее главный детский инфекционист Елена Краснова рассказала об особенностях течения новой коронавирусной инфекции у несовершеннолетних и динамике заболеваемости на территории Новосибирской области. По наблюдениям медиков, дети стали болеть чаще и тяжелее, в том числе самые маленькие. Так, в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, количество госпитализированных детей в возрасте до года с диагнозом новая коронавирусная инфекция выросло в 3 раза.
Пневмонией дети с COVID-19 в 2021 году болели в 6,5 раза чаще, чем в 2020-м. При этом специалисты отмечают, что случаи коронавирусной пневмонии в основном зарегистрированы среди детей до года и старшего возраста. Также в рамках течения коронавирусной инфекции у детей от 2 до 20 раз чаще стали встречаться ринофарингит, фарингит, фаринготрахеит, бронхит, энтерит. Нарастание тяжести течения коронавирусной инфекции у детей отмечалось по мере развития эпидемического процесса, с приходом новых штаммов SARS-CoV-2.
-
Северный район простился с погибшем на СВО земляком Андреем Зениным
-
Отряд студентов продолжает «снежный десант» в Здвинском районе
-
Пенсионер из Искитимского района доставит «УАЗ» и юнармейское знамя в Донецк
На протяжении прошлой недели в Новосибирске стояли ясные дни. Однако с 6 февраля ситуация в сибирском мегаполисе изменится, в город вернуться осадки.
от рассылки можно в любой момент
- ХК «Сибирь» после победы над «Адмиралом» на несколько часов вернул себе лидерство на «Востоке»
- Неисправный самолет смог приземлиться в Новосибирске со второй попытки
- Снежную неделю прогнозируют синоптики в Новосибирске с 6 февраля
- Уголовное дело закрыли в отношении академика Багаева из-за отсутствия состава преступления
- Полиция прокомментировала нападение на студента в Первомайском сквере
- Ледяные скульптуры в Театральном сквере демонтируют за 515 тысяч рублей
- Федор Емельяненко проиграл техническим нокаутом в последнем поединке карьеры
- Андрей Травников вместе с родственниками мобилизованных сибиряков пообщался с бойцами по видеомосту
- Замыкающая группа новосибирского батальона «Вега» добралась до СВО
-
Жители Кочковского района объединились для помощи участникам СВО
-
ДТП у кочегарки произошло в Чистоозерном
-
Рецидивист из Татарска пробрался в магазин и попался в руки Росгвардейцам
- Математик-выпускник НГПУ из Куйбышева Роман Томилов погиб в зоне СВО
- Легендарное знамя в Донецк на УАЗе доставит новосибирский пенсионер Александр Сухоруков
- Героя СВО Александра Филимонова похоронили в Новосибирской области
- Два дня крутились на шесте девушки и один парень под Новосибирском
- Мобильный ФАП для Каргатского района приобрели по поручению Андрея Травникова
- С бойцом ЧВК «Вагнер» Максимом Приголовкиным прощаются в Чулыме
- Сверхмощный генератор подарил землякам на СВО житель Тогучина
- Древние курганы с оружием и украшениями нашли археологи в Чановском районе
- «Счастье, когда вокруг мирная жизнь»: прапорщик Виктор Спирёв из Кыштовки рассказал о СВО
- Пенсионеры Новосибирска переходят с кнопочных телефонов на смартфоны
- Новосибирцы «яблочники» вновь смогут расплачиваться телефоном
- Высокоскоростной интернет от МТС поможет сэкономить жителям Плющихинского жилмассива в Новосибирске
- Банк Уралсиб в Новосибирске увеличил количество розничных клиентов в 1,4 раза
- Apple iPhone 7 стал самой популярной моделью на вторичном рынке смартфонов