Школьники и студенты будут автоматически получать выплаты до 1 сентября-2023. После начала учебного года получателям выплат нужно будет доказать, что они продолжают очное обучение. Как напомнили в СФР, до июня 2022 года выплаты пособий по потере кормильца на детей приостанавливали на лето. В прошлом году правила перечисления пенсий изменились.
Теперь новосибирским выпускникам школ старше 18 лет, получающим пенсию по потере кормильца, продолжать её выплачивать до 1 сентября. Затем нужно будет подтвердить поступление на очную форму обучения в образовательную организацию. После этого выплата пенсии продолжится до конца учебы, но не дольше достижения возраста 23-х лет.
С лета прошлого года отделение СФР по Новосибирской области автоматически продлевает перечисление пенсии по потере кормильца выпускникам школ старше 18 лет. «Таким образом, молодые люди продолжают получать пенсию еще до 1 сентября или дольше, если они станут студентами. Факт обучения специалисты СФР проверяют самостоятельно», – сообщают в пресс-службе фонда.
При этом у получателей пенсий сохраняется право самим предоставлять нужные справки в клиентскую службу СФР.С января 2024 года процедура оформления пенсии по случаю потери кормильца станет еще проще. Выплаты будут назначать в проактивном режиме, то есть без заявления самих получателей.
В таком же порядке будут назначаться страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца для детей и социальные пенсии детям до 18 лет, родители которых неизвестны. Сведения для назначения будут брать из федерального регистра сведений о населении.
По данным СФР, всего в Новосибирской области 37,3 тысяч детей получают пенсии по случаю потери кормильца.Ранее в минтруда региона сообщили о росте целого ряда детских пособий в 2023 году.
Выплаты школьникам и студентам до 1 сентября-2023 не остановят — СФР
12.07.2023
Выплату пенсий по потере кормильца не остановят на время летних каникул. О новых правилах получения пенсий для учащихся напомнили в СФР.
Районные СМИ
Новости раздела
19.12.2025
ФИНАНСЫ
ВТБ оперативно отреагировал на снижение ключевой ставки Банком России до 16%, улучшив условия по кредитам наличными. Изменения распространяются на всех клиентов, а максимальное снижение ставок составляет 3 процентных пункта.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирск сковали 10-балльные пробки вечером в пятницу
-
Минсоц Новосибирской области прокомментировал ситуацию вдовы участника СВО
-
Владимир Путин принял приглашение на открытие СКИФа в Новосибирске в 2026 году
-
Четверо взрослых и двое детей погибли в ДТП на Советском шоссе под Новосибирском
-
Пенсионные накопления единой выплатой получили более 9 тысяч новосибирцев
-
Новосибирца лишили водительских прав за наезд на собаку
-
Мифические дети на 237 млн: в Новосибирске раскрыли масштабную аферу с пособиями
-
Более 200 мигрантов проверила полиция в Варварин день в Новосибирске
-
Самолет «Ред Вингс» экстренно вернулся в Толмачево сразу после вылета
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
-
Минздрав создал рабочую группу для работы с обращениями медиков Искитимской ЦРБ
-
Вице-премьер Хуснуллин заявил о строительстве котельной и теплотрассы в Искитиме
-
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за пытки беременной жены
-
Хлопок газа поднял по тревоге спасателей в Барабинске
Новости партнеров
-
В период новогодних праздников аэропорт Горно-Алтайск будет принимать больше рейсов из Новосибирска
-
«Ростелеком» обеспечил жителей села Новомотково не только связью, но и цифровыми знаниями
-
Карьерный фестиваль «СберТраектория» прошел в Новосибирске
-
Работа — помогать: каждые две секунды клиенты говорят спасибо операторам «Ростелеком Контакт-центра»
-
В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне





