Взять урожай вопреки стихии

Количество осадков за июль превысило климатическую норму почти в два раза. Но вопреки погодным условиям аграрии убирают урожай с перевыполнением плана.
Значительную роль в этом сыграли меры господдержки сельскохозяйственного производства, главная особенность которых — обязательства товаропроизводителей по выполнению целевых показателей и ответственность за нарушение условий соглашений. Об этом рассказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий во время встречи с журналистами в региональном правительстве.
— По кормозаготовительным направлениям выполнение плана обеспечили Доволенский и Купинский районы, а Болотнинский и Ордынский завершили заготовку сенажа с перевыполнением плановых показателей. Близки к завершению заготовки сена Краснозёрский, Сузунский, Мошковский районы, — сказал Владимир Городецкий. — Результаты лучше, чем в прошлом году, — и по темпам, и по объемам.
Губернатор напомнил, что такие результаты стали возможны благодаря системному освоению достижений современной агрономический науки, внедрению передовых технологий, организации уборки урожая, а также рациональному использованию мер господдержки как со стороны федеральных органов власти, так и регионального правительства.
— Но главное — это труд аграриев, — отметил Владимир Городецкий. — Руководителей, механизаторов, представителей всех профессий, занятых в сфере сельскохозяйственного комплекса. Надо сказать, что в ряде районов в этом году сложилась не очень благоприятная погодная обстановка. Например, в Каргатском, Мошковском, Тогучинском районах сумма осадков за июль превысила климатическую норму почти в два раза.
Конечно, это не могло не сдерживать сельхозработы, особенно заготовку сена.
В соответствии с рабочими планами необходимо заготовить 404 тысячи тонн сена и 1 124 тысячи тонн сенажа. По состоянию на 11 августа в целом по области заготовлено 297 тысяч тонн сена. Это более 73 процентов к запланированному объему, выше прошлогодних показателей на 7,7 процента. Урожайность сена в целом по области составляет 11,2 центнера с гектара.
— Нам предстоит в этом году произвести уборку зерновых на площади в 2,391 миллиона гектаров, что на 58 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. По состоянию на 11 августа сельхозтоваропроизводителями обмолочено зерно на площади в 20,4 тысячи гектаров, из них 66,7 процента составляет убранная площадь озимых культур. Урожайность по сравнению с прошлым годом выросла — валовый сбор зерновых культур составил 43 тысячи тонн при средней урожайности 21,1 центнера с гектара. В 2016 году собирали в среднем 20,4 центнера, — сказал губернатор.
Прямая речь
Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области:
— Думаю, в целом по агропромышленному комплексу прирастем в этом году в валовом продукте на 5–6 процентов — это хорошие темпы. В промышленности нам не удается достичь таких темпов, там результаты скромнее. Отмечу, что наши аграрии работают в сложных климатических условиях, в зоне рискованного земледелия, у нас очень сжатые сроки осенней уборки. В средней полосе России уборка начинается уже в июле, а у нас в конце августа и сентябре. Плюс непредсказуемость погоды. Тем не менее в таких условиях работает вся Сибирь.
Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №34 от 23 августа 2017 года
Случаи заболевания оспой обезьян регистрируются в разных странах мира. Представляет ли эта болезнь какую-то опасность для россиян, VN.ru рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.
от рассылки можно в любой момент
- Горячую воду вернули жителям пяти районов Новосибирска 24 мая
- Три ярмарки пройдут в Новосибирске в конце мая-2022
- Маршрутка с пассажирами перевернулась возле «Экспоцентра» в Новосибирске
- Избил битой и сжег людей на Сибиряков-Гвардейцев житель Новосибирска
- О риске заражения оспой обезьян рассказал инфекционист Поздняков
- На ремонт и реконструкцию всех дорог в Новосибирской области нужно 300 миллиардов рублей
- Представлена программа празднования Дня пограничника-2022 в Искитиме
- Подросток проломил крышу и упал с шестиметровой высоты в Новосибирске
- Крестного хода в честь Дня славянской письменности и культуры не будет в Новосибирске
- Доход главы администрации Ордынского района снизился в два раза
- Более чем в два раза снизился годовой доход главы Искитима
- Командир взвода Андрей Долгошеев из Тогучина погиб на Украине
- Орденом Мужества награжден погибший на Украине уроженец Мошковского района
- Андрей Травников: «Нужно активизировать работу по догазификации домовладений»
- Крупнейший элеваторный комплекс строят в Купинском районе
- Ветераны получают письма от новосибирцев в рамках проекта «Родня по переписке»
- Аграрии засеяли первый миллион гектаров в Новосибирской области
- Рекорд майской жары побит в Новосибирской области
- Компания МТС прокачала сеть к летним нагрузкам в пригородах Новосибирска
- СГУПС стал победителем Открытых международных студенческих интернет-олимпиад
- Казаны и сковороды, пледы и покрывала – за 1 рубль: 21 мая в новом новосибирском «Галамарте»
- Группа «Сибантрацит» запускает второй грантовый конкурс «Регион возможностей»
- СберЛогистика запускает склад в Новосибирске под объемы продаж СберМегаМаркета