В Новосибирске 23 мая вынесли приговор некоему 40-летнему Николаю Шунько, ему инкриминировали участие в запрещенной экстремистской организации АУЕ, сибиряк основал ячейку прям в колонии №2.
Сибиряк отбывал в колонии наказание за причинение тяжкого вреда здоровью. В свободное время заставлял заключенных «скидываться на общак», пропагандировал принципы и правила уголовной жизни, движения АУЕ.
«Шунько публично объявил осужденным о том, что отрицает общепринятые моральные принципы, поддерживает криминальный образ жизни, насилие, и вражду по отношению к представителям правоохранительных органов. Осужденный заручился поддержкой представителей высшей криминальной иерархии, они наделили его полномочиями по контролю за соблюдением осужденными определенного жизненного уклада, воровских и тюремных сводов правил, «тюремного закона», «воровского кодекса», — сообщает Ленинский районный суд.
Зэка-экстремиста вычислили сотрудники ГУ ФСИН и регионального отделения ФСБ, на заключенного завели уголовное дело. В ходе следствия, а также в суде подсудимый отрицал вину, от дачи показаний отказался. Шунько приговорили к шести годам колонии особого режима.
Отметим, изначально АУЕ характеризовалась как запрещенная в России молодежная криминальная субкультура. Эту аббревиатуру часто расшифровывают как «арестантский уклад един». Сторонники субкультуры, как правило, неблагополучные подростки. Они считают, что жить нужно «по понятиям», занимаются кражами, грабежами и нападениями, нередко, на беззащитных.
Социолог Ирина Скалабан в разговоре с VN.ru отмечала, что в резком росте активизации культуры АУЕ* еще несколько лет назад, как оказалось, были взрослые заинтересованные лица.
*запрещенная в России экстремистская организация.
Ячейку АУЕ* основал осужденный в колонии под Новосибирском
24.05.2023
Осужденный вымогал деньги у других заключенных, пропагандировал понятия экстремистского движения.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
12.03.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Советский районный суд Новосибирска удовлетворил масштабный иск региональной прокуратуры, взыскав солидарно с группы ответчиков более 9,3 миллиарда рублей в пользу Министерства науки и высшего образования РФ. Решение направлено на защиту имущественных интересов государства в сфере инновационных технологий.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирские бойцы срывают террористические планы противника в зоне СВО
-
Ученики в 16 районах Новосибирской области не явились в школу из-за метели
-
Выезды из Новосибирска перемело снегом во время ночного бурана
-
Самые опасные зоны половодья-2026 под Новосибирском назвали гидрологи
-
Дом для лабораторных мышей появился в Новосибирске
-
В Болотном жителям вернули 129 тысяч рублей после переплаты за тепло
-
Трассу на Павлодар закрыли из-за бурана под Новосибирском
-
Метровый Наполеон: в новосибирской колонии испекли торт весом 101 килограмм
-
Рекордный иск: в Новосибирске суд взыскал 9,3 млрд рублей с инновационных компаний
Новости районов
-
Самые опасные зоны половодья-2026 под Новосибирском назвали гидрологи
-
Спасатели начали пилить лед на новосибирских реках
-
Под Барабинском 19-летний пассажир УАЗ Патриот погиб под колесами китайской фуры
-
Мисс СПО выбрали накануне 8 Марта в Черепановском районе
-
Психологи МЧС выехали на место ЧП в поселок Майский под Новосибирском
-
Самый огромный кокошник в год единства народов РФ примерили под Новосибирском
-
Парк с острогом и электробусами построят на федеральные средства в Новосибирске
-
Набережную с пристанью построят на левом берегу Новосибирска до 2030 года
-
Герои НовоСибири внесут свой вклад в празднование 90-летия НСО
Новости партнеров
-
На все 100: «Ростелеком Лицей» поможет сибирякам получить высший балл на ЕГЭ
-
«Тест-драйв» по-новому: «Ростелеком» обновил условия акции с тестированием пакета услуг для дома и семьи
-
Как приручить нейросети: урок для студентов с «Ростелекомом»
-
«Ростелеком» представил новую платформу для трансформации ресторанного бизнеса
-
«Ростелеком» рассказал школьникам о безопасности в интернете



