Новосибирск 4.7 °C
  2. Амбиции

Юная звезда пауэрлифтинга из Купино взяла золото на российском турнире

Татьяна Бельская в весовой категории 52 кг стала чемпионкой в двух номинациях. Фото предоставил Игорь Бельский.
16-летняя спортсменка Татьяна Бельская из Лягушьего Купинского района не уступила никому в троеборье и жиме, заняла первые места на Всероссийском турнире «Сибирский характер». Это ее первые соревнования после призовых европейских. Сейчас девушка готовится к Первенству России по пауэрлифтингу и надеется вновь попасть в сборную страны.

Турнир такого уровня проводится впервые, попробовать свои силы собралось около 200 спортсменов из сибирских городов. Соревнования проходили с 14 по 16 ноября в спорткомплексе «Металлург» города Гурьевска в Кузбассе. Спортсмены в ««Сибирском характере» боролись на приз Татьяны Ельцовой – выдающейся чемпионки Кузбасса. Сегодня Татьяна Викторовна – тренер, подготовила плеяду призеров всероссийских и международных соревнований, а также организатор соревнований в Кемеровской области.

Новосибирскую область представили три спортсмена: знаменитый мастер спорта Павел Чередов и купинские – призер России, Европы и Мира Татьяна Бельская и начинающий тяжеловес Александр Курашов, который дебютировал на площадке всероссийского уровня. Юных спортсменов пригласил тренер Игорь Деревянко из Федерации пауэрлифтинга Кузбасса.

Татьяна Бельская в весовой категории 52 кг стала чемпионкой в двух номинациях – троеборье и в классическом жиме лежа, а еще взяла два вторых места в абсолютном первенстве. Александр Курашов выступал в весовой категории 93 кг в классическом жиме, в тройку призеров не попал, заняв лишь пятое место.

– Для Александра – это хороший результат, он начинающий спортсмен, всероссийский уровень брал впервые, смог сравнить свои результаты с другими, чтобы брать новые высоты. Для Татьяны – предсказуемый результат. Она встречается не первый раз с соперниками российского уровня. После серебра Европы, которое взяла нынешней весной, она сохранила хорошую форму. Кемеровские соревнования для нее – это проба сил перед Первенством России для отбора в сборную России, который пройдет уже в феврале. По результатам своей воспитанницы скажу, что мы к ним готовы, – рассказал VN.ru тренер Игорь Бельский.

Победы не достаются легко, как говорит Игорь Львович, – это ежедневные тренировки в зале школы. Но Татьяна на протяжении нескольких лет входит в плеяду лучших страны – это путевка на спортивные площадки Европы и Мира.

Добавим, житель Линево Искитимского района Владимир Свиридов стал чемпионом мира по пауэрлифтингу, установил три рекорда и выполнил норматив мастера спорта России международного класса. А началось все с того, что семь лет назад мужчина решил похудеть и пришел в спортивный зал. «Мне предложили попробовать себя в становой тяге. Как-то получилось, заинтересовался, стал заниматься. А когда в декабре 2014 года на первых своих соревнованиях занял третье место, решил, что надо двигаться дальше. Потом было много других достижений и побед», – рассказал спортсмен.