Новосибирск 3 °C
  2. Амбиции

За шесть минут борец из Легостаево стал победителем первенства мира

Мама Ольга Владимировна с сыновьями Евгением, Михаилом и Сергеем. Фото 2018 года
Блестящую победу на первенстве мира по греко-римской борьбе среди юниоров одержал Сергей Степанов из села Легостаево Искитимского района Новосибирской области. Соревнования проходили в Таллине.

19-летний борец – воспитанник новосибирского клуба спортивных единоборств «Первомаец», в этом году Сергей Степанов стал победителем первенства России, выиграл «бронзу» на первенстве Европы. И новое достижение – «золото» международного турнира.

Первенство мира по греко-римской борьбе среди юниоров проходило в Таллине, столице Эстонии.

В семье Степановых из Легостаево трое сыновей. Братья занимаются греко-римской борьбой. Сергей Степанов выступает в весовой категории до 72 кг, все предварительные поединки завершил досрочно.

«Только в финале подопечный тренеров Александра Екимова, Ивана Куйлакова и Алексея Амирова провел на ковре все шесть минут, отведенных правилами. Встреча с борцом из Азербайджана Улву Ганизаде выдалась очень драматичной. На первенстве Европы-2019 Степанов выиграл Ганизаде по последнему действию (1:1). В финале первенства планеты наш земляк постоянно атаковал, сковывал действия своего оппонента. В итоге – заслуженная сухая победа со счетом 3:0», – сообщили в министерстве физкультуры и спорта Новосибирской области.

«Золото» Степанова стало четвертым для сборной России на этом первенстве мира, позволило нашей команде выиграть общекомандный зачет.

На данный момент Сергей Степанов является военнослужащим 41-й общевойсковой армии.

Тренеры отмечают, что залог успеха Сергея Степанова – это его сила воли, психологическая устойчивость, хорошая техника и хорошие физические данные. Еще будучи дебютантом юниорских состязаний он ярко заявил о себе. И достигает новых высот.