Соответствующее постановление №92-п подписал губернатор Андрей Травников. Как сообщил начальник управления ветеринарии Новосибирской области Олег Рожков, этим документом устанавливаются ответственные за создание условий для снижения риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. К ним относятся органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с животными без владельцев, уполномоченный орган – региональное управление ветеринарии.
Кроме того, определены меры для снижения риска опасности. Они включают в себя мониторинг состояния популяции животных, в том числе сбор информации о количестве случаев причинения вреда, формирование культуры гражданского общества в области обращения с животными, принятие нормативных правовых актов, определяющих места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, проведение рейдов, информирование граждан, сбор и анализ информации, расчет показателя напряженности ситуации.
Предусматриваются случаи, при которых животные без владельцев представляют угрозу, либо способствуют ее возникновению. Это нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, на территориях детских, спортивных площадок, организаций образования, здравоохранения и общественного питания, в границах тепловых сетей и мест накопления отходов, проявление животным без владельца немотивированной агрессивности по отношению к человеку или к другим животным, нахождение животных без владельцев в местах, на которые их возвращать запрещено.
Жителей Новосибирска будут защищать от бездомных животных
15.03.2023
Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Новосибирской области одобрен правительством региона.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
31.03.2026
ОБЩЕСТВО
В регионе зафиксировали положительную динамику по снижению вирусной активности среди населения. Статистические данные Роспотребнадзора показывают, что количество случаев острых респираторных инфекций сократилось на 2,4 процента.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на первую декаду апреля-2026 в Новосибирске сделали синоптики
-
Секрет раскрыт: у знаменитой пары Герды и Кая родился мальчик
-
Известный актер и режиссер Николай Соловьёв умер в Новосибирске
-
«Никита» и «Максим»: эксперты назвали популярные пароли жителей Новосибирска
-
Вирусы сдают позиции: в Новосибирске резко снизилась заболеваемость гриппом
-
Суд отправил в колонию на 8,5 лет за взятки бывшего вице-мэра Краснообска
-
Новосибирский Минобр опроверг обязательное изучение второго иностранного языка
-
Новую дорогу для объезда пробок построят в Советском районе Новосибирска
-
Почти 129 тонн новых рельсов на 23 млн закупит Новосибирский метрополитен
Новости районов
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
-
Аноним сообщил о гранате рядом с остановкой транспорта под Новосибирском
-
Лишь точка на карте: поселок Новый Карапуз опустел под Новосибирском
-
Губернатор Травников выехал в село Козиха, пострадавшее от пастереллеза
-
На снегоходе в метель прорвался к пациенту фельдшер скорой помощи из Искитима
-
Карантин по бешенству сняли в двух селах Новосибирской области
-
Суд присяжных вынес приговор за убийство с особой жестокостью под Новосибирском
Новости партнеров
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»
-
Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»
-
На все 100: «Ростелеком Лицей» поможет сибирякам получить высший балл на ЕГЭ



