Новосибирск 9.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Имидж

Зураб Церетели встал на защиту фасада ДК «Строитель»

Зураб Церетели встал на защиту фасада ДК «Строитель»
Зураб Церетели называет панно памятником изобразительного искусства. Фото Никиты Давыденко
Бывший ДК «Строитель», а ныне КТЦ «Евразия» около станции метро «Березовая роща» может лишиться мозаичного панно «Строители коммунизма» на фасаде. Известный советский и российский художник-монументалист, скульптор и профессор Зураб Церетели отправил письмо главе региона Андрею Травникову с просьбой сохранить панно времен соцреализма.

Президент Российской Академии художеств радеет за сохранение панно как памятника изобразительного искусства ХХ века. Автор мозаичного панно на фасаде – Василий Кирьянов. Именно его сын опубликовал на своей страничке в Facebook письмо Зураба Церетели, адресованное руководителю региона Андрею Травникову.

В своем письме известный культурный деятель говорит: «Просим Вас, уважаемый Андрей Александрович, поручить заинтересованным организациям Новосибирска рассмотреть данный вопрос на предмет сохранения высокопрофессионально выполненных мозаичных работ художника, коренного сибиряка В.Г. Кирьянова. Его произведения, сделанные в прошлом веке, уже стали памятниками изобразительного искусства того времени и по возможности должны быть сохранены как культурное наследие России».

Вопрос о реконструкции здания возник еще зимой, когда оно начало промерзать. Встал вопрос о необходимости утепления фасада. «Здание промерзает, чем значительно ухудшает условия работы коллектива и обслуживания зрителей. Это создает риски для нормального функционирования учреждения, особенно в пиковые периоды морозов. Сильнее всего тепло уходит как раз через ту стену, где расположена мозаика. Но стены-то утепляют всегда снаружи, а не изнутри», - сообщал министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru
Комментарии
Сидоров Олег Николаевич 11:02:18 23.07.2018
Утепляется изнутри напыляемым пенополиуретаном, наиболее эффективным утеплителем, максимум 8 см. Далее можно штукатурить, можно сделать фальш стену.

Новости раздела

05.10.2026 ОБЩЕСТВО

Проект закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности» представили в правительстве Новосибирской области. Как отметили в минздраве региона, речь идет не о запрете процедуры, а о защите беременных женщин от внешнего давления.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: