Фотовыставка организована к Дню Победы, она получила название «Вооружены любовью. Артисты на войне», посвящена любимым артистам, пользующимся в стране огромной любовью и уважением.
«Не все знают, что им довелось защищать Родину на фронте; многие были награждены орденами и медалями», — передает Новосибирский метрополитен.
На выставке новосибирцы могут вновь встретиться с Евгением Весником, Элиной Быстрицкой, Владимиром Басовым, Сергеем Бондарчуком, Михаилом Пуговкиным, Анатолием Папановым, Николаем Гринько, Зиновием Гердтом, Георгием Юматовым, Иннокентием Смоктуновским и Владимиром Этушем.
Отметим, народный артист СССР Зиновий Гердт после тяжелого ранения, полученного на фронте, долечивался в новосибирском госпитале, который располагался в здании нынешнего университета архитектуры, дизайна и искусств. Он рассказывал, что, взирая на громадную стройку неподалеку, солдаты в госпитале спорили, что это: запасной кремль или «секретная пушка, чтобы прямо отсюда по Берлину стрелять».
«Я почему-то понял, что ваш театр – это знак свыше мне, искалеченному и уже, казалось бы, бывшему актеру... Он для меня как талисман, как откровение!», – вспоминал Гердт.
Звезды театра и кино украсили переход «Красный проспект» — «Сибирская» в метро Новосибирска
28.04.2023
Новую выставку в метрополитене подготовил ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания» по материалам Российского военно-исторического общества. Отныне стены перехода между красной и зеленой ветками украшают актеры кино.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
В рабочем посёлке Чик Новосибирской области появилась новая скульптурная композиция, посвящённая покровителям семьи и брака – святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Более 64 млн рублей нашли у экс-налоговика Юлии Фокиной в Новосибирске
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Суд арестовал четырех подростков за избиение неформала в Новосибирске
-
ВТБ в Сибири выдал автокредитов на сумму 9,4 млрд рублей с начала 2026 года
-
В Новосибирске пропала школьница в черном с пирсингом и тату
-
Под Новосибирском появился необычный памятник Петру и Февронии Муромским
-
С 2027 года новосибирские доноры начнут получать выплаты от СФР
-
Новосибирскому хакеру вынесли приговор за чит-коды для игр с вирусами
-
Водитель без справ сбил пожилую чету в Новосибирске и скрылся с места ДТП
Новости районов
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
-
Под Новосибирском полицейские восстановили паспорт бездомному из Мошково
-
Мемориальная доска главе «Народного фронта» Чернышову появится под Новосибирском
-
МЧС объявило о закрытии навигации в Новосибирской области с 16 октября
-
Звезда шоу Малахова и виртуоз-гармонист из Болотного ушел в армию
-
Минприроды помогло избавить Венгерово от гигантского плотоядного медведя
Новости партнеров
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
-
«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ
-
«Ростелеком» представил современные решения для цифровизации жилищного сектора Забайкалья
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026





