Новосибирск 13 °C

Самые богатые женихи в Новосибирске – нотариусы

03.04.2010 00:00:00
Самые богатые женихи в Новосибирске – нотариусы
О некоторых итогах декларационной кампании и изменениях в налоговом законодательстве.

Представители налоговой службы отмечают: всё больше становится новосибирцев, декларирующих свои доходы. По данным на январь этого года, в налоговые органы области поступило более 127 тысяч деклараций. По отношению к прошлому году прирост составил тридцать процентов. Миллионеров среди них тоже больше прошлогоднего.
Как говорит руководитель УФНС России по Новосибирской области Георгий Жигульский, в предыдущие годы у новосибирцев доходов свыше десяти миллиардов не наблюдалось. Первый миллиардер объявился в 2008 году, по итогам декларационной кампании 2009 года он задекларировал доход в 20,5 миллиарда рублей. Этот новосибирец получил такую прибыль от реализации ценных бумаг — от игры на фондовых биржах. Что касается сибиряков-миллиардеров, которые задекларировали доход от десяти миллиардов, то их всего одиннадцать человек (в предыдущем году было 16). Вот уже несколько лет лидируют нотариусы, а на втором месте — успешные игроки на рынке ценных бумаг. Что касается миллионеров, то их в Новосибирской области — 10 тысяч 161 человек, и из года в год эта цифра прирастает хорошими темпами — около 40% процентов к предыдущему году. А мультимиллионеров у нас стало 343 человека. Георгий Викторович даже помечтал: «А вдруг известные российские олигархи когда-нибудь выберут местом регистрации Новосибирск. Вот тогда наша доходная часть бюджета станет еще лучше и больше».
Рост состоятельных граждан, декларирующих свои доходы, налоговики объясняют тем, что налоговое законодательство год от года становится более гибким и для бизнеса в том числе. Напомним, что обязаны подать декларацию граждане, которые получили доходы от продажи имущества, от сдачи имущества в аренду, получившие доход при переуступке прав требования по инвестиционным договорам при строительстве жилья, получившие доход за пределами РФ, индивидуальные предприниматели и занимающиеся осуществлением частной практики (нотариусы, адвокаты).
— Единая налоговая ставка в 13 процентов позволяет сегодня не скрывать, а честно отражать свои доходы и своевременно оплачивать этот налог, — говорит Георгий Жигульский. — Для сравнения: в Германии ставка НДФЛ доходит до 42 процентов. Мы с вами находимся в такой стадии развития законодательства, которое позволяет нам вывести свои доходы из тени и реально отразить их в налоговых декларациях. И затем, что не менее важно — своевременно и в полном объеме их оплатить в бюджет.
Георгий Жигульский подчеркнул, что у налоговой службы нет сверхцели кого-то наказать. Напротив — они стараются сподвигнуть налогоплательщиков тщательно провести свой внутренний аудит и добровольно выйти на среднеотраслевую налоговую нагрузку. Он также добавил, что при этом права налоговиков ежегодно немного «подрезаются», к чему они совершенно спокойно относятся и вообще будут рады, если им не придется сильно много работать для того, чтобы налоговые платежи поступали в бюджет. Как сказала начальник отдела налогообложения физических лиц Ирина Демиденко, наша задача состоит и в том, чтобы привлечь максимальное количество физических лиц к подаче деклараций. Срок предоставления истекает уже 30 апреля.
Если говорить о структуре деклараций, которые поступают в налоговую от граждан, то на протяжении последних лет преобладают декларации, которые физические лица подают с целью налоговых вычетов: профессиональные, социальные и весьма популярные имущественные. Львиная доля деклараций предоставляется налогоплательщиками с целью получения вычетов, прежде всего в тех случаях, когда декларируются доходы от продажи имущества.
— Для того чтобы не было проблем с предоставлениями вычета физическим лицам, предприятия должны предъявить справки 2НДФЛ в налоговые органы, — пояснила Ирина Демиденко. — Без них вычет не может быть предоставлен. Сумма налога, который мы возвращаем из бюджета в результате предоставления вычетов, в прошлом году составила миллиард двести миллионов рублей по области. А сумма налога, которая предъявляется к уплате физическими лицами, — 875 миллионов рублей. Видно, что больше возвращается, чем предъявляется к уплате.
Кроме того, нынче появилось много положительных изменений в пользу налогоплательщиков. Например, сегодня можно не предоставлять налоговую декларацию, если ты реализовал имущество, находящееся в твоей собственности более трех лет (жилые дома, квартиры, комнаты, приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики).
Изменения касаются в том числе и увеличения имущественного вычета при продаже имущества, за исключением жилья. Например, ранее при реализации автотранспорта, находящегося в собственности менее трех лет, можно было заявить сумму вычета только 125 тысяч рублей, а сейчас — 250 тысяч. Сумма почти приближается к цене автомобилей, и хочется надеяться, что со временем законодатели смогут предусмотреть такой механизм, чтобы налогоплательщикам невыгодно было занижать договорную цену.
Различных нововведений в налоговом законодательстве немало. И главное — расширяется перечень доходов физлиц, которые не облагаются налогами. В частности, если работодатель направляет свои средства на увеличение накопительной части трудовой пенсии своего работника, и эта сумма укладывается в пределах 12 тысяч рублей в год, то она налогом не облагается. Кроме того, физическое лицо может получить социальный налоговый вычет за 2009 год в том случае, если он личные средства направляет на накопительную часть трудовой пенсии. Или вот еще — сейчас стоимость обучения любого рода (первое или второе высшее или среднеспециальное образование), оплаченное работодателем работнику, в доход физическим лицам не включается и не декларируется.
Также вводится временная льгота социального направления, которая будет действовать по 2011 год включительно. Суть в следующем: если работодатель оплачивает проценты по кредитам или по договорам займа, оформленные физическим лицом для строительства либо приобретения жилья, то эти проценты соответственно не включаются в доход физическим лицам и не декларируются. С этого года будет предоставляться имущественный налоговый вычет в том случае, если физическое лицо приобретает что-то для нужд индивидуального жилищного строительства или участок с построенным на нем жилым домом. Но вычет можно реально получить, только когда дом будет построен и будет оформлено свидетельство о регистрации права собственности. Однако одновременно получить вычет и на землю, и на дом нельзя, придется выбрать что-то одно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: