Новосибирск 10.1 °C

Селфи — искусство или диагноз?

19.09.2014 00:00:00
Селфи — искусство или диагноз?
Зачем люди фотографируют себя в зеркале общественного туалета?

Самофотографирование, получившее в народе название «селфи», — модный тренд. Автопортреты, сделанные  смартфоном или планшетом, новосибирцы с удовольствием выкладывают в Интернет, собирая под ними кучу «лайков». Фон при этом не важен: это может быть как Эйфелева башня в Париже, так и общественный туалет. Что это — новый вид фотоискусства или самолюбование и где грань между личным и публичным? В этом разбиралась корреспондент «ВН».

Сам себе режиссёр
Интернет пестрит советами о том, как сделать идеальную «себяшку» и заработать на ней кучу «лайков». Если собрать все советы воедино, может получиться целая энциклопедия. Тех, кто пользуется этими рекомендациями, — десятки тысяч. В их числе и жительница Новосибирска Светлана Салухова. Девушка «подсела» на селфи в январе этого года после того, как купила себе iPhone. Меньше чем за месяц она научилась самофотографированию и теперь практически каждый день делится с миром своими автопортретами.

— Селфи удобно тем, что не надо никого просить, чтобы сфотографироваться в любой момент, — говорит Светлана САЛУХОВА. — Также селфи помогают мне увидеть недостатки во внешности и разобраться в себе.

Большинство автопортретов делаются там, где есть зеркала и можно запечатлеть свое собственное отражение. Но порой желание заявить о себе в Сети одним нажатием кнопки доходит до абсурда — селфиманы фотографируют себя, будучи подшофе, в душе и даже в туалетах, а затем выкладывают снимки на всеобщее обозрение.

Подсели на селфи и звезды шоу-бизнеса и политики, оставив папарацци без куска хлеба. Так, в декабре прошлого года весь мир облетела фотография президента США Барака Обамы в компании с премьер-министром Великобритании Джеймсом Кэмероном и главой датского правительства Хелле Торнинг-Шмиттом. Американский президент и европейские лидеры сделали групповое селфи не где-нибудь, а прямо на траурной церемонии в ЮАР, посвященной прощанию с экс-президентом африканской страны Нельсоном Манделой.

Некоторые снимки поражают. Кто-то фотографируется в стиле «ню», другие перед съемкой уродуют свое лицо клейкой лентой, третьи ради удачной «себяшки» рискуют жизнью, забираясь на крышу высотки, или встают перед мчащимся поездом и др. Есть селфи из моргов и даже с мест ДТП на фоне трупов и искореженных частей тела.

Лекарство от селфимании
Ученые американской психиатрической ассоциации называют селфи новой психической болезнью. Врачи предупреждают, что чрезмерное увлечение самофотографированием может не только превратиться в опасную зависимость, но и привести к психическим расстройствам. Поэтому важно вовремя заподозрить у себя недуг.

— Нет ничего страшного в том, что вы каждый день фотографируете себя в самых разных точках мира, а затем выкладываете снимки в Сеть, ведь вы в такой форме, по сути, передаете привет своим родным и друзьям, находящимся далеко, — объясняет врач-психотерапевт, супервизор общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Игорь ЛЯХ. — Если же автопортреты не привязаны к какому-либо событию или глубокому переживанию и размещаются бездумно каждый день, это может быть признаком формирующейся зависимости от селфи.

Острым уровнем расстройства медики называют состояние, когда человек делает автопортреты более трех раз в день и выкладывает их в Сеть. Самой тяжелой считается стадия, при которой селфиман фотографирует себя более 6–7 раз в день и демонстрирует фото в соцсетях.

Последствием селфимании зачастую становится одиночество — окружающие могут начать считать, что вы самовлюбленны и кроме самого себя вам больше никто не нужен. Те, кто слишком увлекся этим видом самовыражения, могут впадать в депрессии, если станут собирать слишком мало «лайков» или их «себяшки» плохо комментируют.  В мире известны случаи, когда подростки не смогли получить идеальное фото и пытались совершить самоубийства.

Чтобы спастись от селфизависимости, блогеры советуют избавиться от гаджетов с фотокамерой или фотографироваться в компании друзей.

ЦИФРЫ
Слово selfies было официально зарегистрировано и внесено в Оксфордский словарь в 2013 году, в том же году оно было признано словом года. За год частота его употребления в англоязычном Интернете выросла на 17 000%.

Самым популярным селфи стало совместное фото актеров на 86-й церемонии награждения «Оскар», которое выложила в Сеть актриса Эллен Дедженерес. К концу церемонии снимок успел набрать более 2 млн ретвитов.

19-летний подросток Дэнни Боуман пытался покончить с собой, потому что ему не нравились все его селфи Он ежедневно делал более 200 «себяшек», тратя на это по 10 часов, в результате чего ушел из школы, не выходил из дома в течение 6 месяцев, страшно исхудал и в конце концов попытался свести счеты с жизнью.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: