Новосибирск 7.8 °C

Мэр Саппоро готовится к визиту наших подростков

12.07.2001 00:00:00

 10 новосибирских подростков в эти дни пакуют чемоданы для поездки в Саппоро. Это уже пятый официальный - следует подчеркнуть - визит юных новосибирцев в японский город-побратим нашего.

10 лет назад при утверждении побратимских отношений мэры договорились о ежегодном обмене детскими делегациями: сначала одна сторона принимает гостей, затем - другая. В число уезжающих на неделю в Саппоро вошли активисты Новосибирской ассоциации детских объединений (НАДО), ребята самых разных увлечений и интересов. Все время пребывания в Японии они будут жить в семьях своих «старых» знакомых - гостивших в прошлом году в Новосибирске ребят.

Кстати, в программе пребывания и в Саппоро, и в Новосибирске - обязательная встреча с мэром, поэтому-то поездку и следует считать официальным визитом. Недельное знакомство с зарубежными сверстниками, городами и странами зачастую перерастает в дружбу и даже влияет на выбор своей будущей профессии.

Двое японцев из числа побывавших в Новосибирске учатся сегодня в одном из санкт-петербургских вузов по специальности «Русский язык и литература», в свою очередь наши ребята становятся студентами вузов, где преподаются японский язык, история и культура этой страны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: